Переживаю по поводу учёбы

647 1 ответов

Елизавета 16.01.2017

Здравствуйте, я получаю высшее образование,переживания перед сессией забирают всеми силы. Я просто боюсь,по свои наблюдениям поняла,что боязнь связана с провалом.На протяжении всего срока обучения не могу спокойно жить,как вспоминаю о грядущей сессии настроение становиться ужасным,порой посещают мысли забрать документы,но я знаю,что мне нужно получить это образование.

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Елизавет, добрый день, 

Вам может помочь - с одной стороны, упор на позитивное мышление, аффирмации, аутотренинг, упражнения на релаксацию (Вам не хватает самоподдержки), а с другой - тайм-менеджмент, пересмотр режима дня и изучения навыков организации учебного труда. 

Если же работать с этой проблемой на более глубоком уровне, то скорее всего, выяснятся негативные родительские установки, семейная (наследственная) тревога, страхи, привычки реагировать на трудности именно так, затяжным стрессом, непродуктивным напряжением сил.

Дело в том, что нейросетей в головном мозге, служащие для поддержания центров страха и опасностей намного больше, чем центров удовольствия, покоя...это необходимо для выживания.......Поэтому отрицательные переживания могут поглощать человека, если их сознательно не помещать в стоп-листы. А положительные эмоции, в свою очередь, требуют культивации и специального развития.

Испытывать трудности с саморегуляцией в молодом возрасте в общем-то...нормально. Вы сейчас находитесь как раз в стадии активного формирования личности, когда многое в себе можно легко изменить. Желаю Вам позитивного и успешного опыта, спокойствия и умиротворения самим процессом обучения. Интерес к новому, кстати, это одна из самых приятных эмоций.

С уважением, 

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ