Сложные взаимоотношения с мамой

Ирина 16.01.2017

Здравствуйте. Начну издалека. В детстве была веселым веселым, озорным ребенком.Многое сходило с рук. Была любимицей. Помню чувство любви к маме, могла зацеловывать ее..Мама очень сильно любит моего отца, который с нами не живет, а я на него похожа. Мое совсем ранее детство: я могла танцевать и петь, не стесняясь, не боялась ничего. В возрасте лет 6, когда к нам приезжал отец, я начала его стесняться. Не знаю, почему. Начала появляться моя вредность, но я по-прежнему любила маму. Мама- человек, очень любящий скандалить. Могла срываться за любую оплошность, за это на меня сильно кричали и ставили в угол. Когда я резко отвечала на такое- получала по губам. Мама оттаивала, звала к себе пить чай, и все затягивалось. Начала расти моя ненависть. Каждый раз, когда ни за что на меня кричали, я пыталась доказать бабе, старшей сестре, которым мама жаловалась, что я ничего плохого не сделала. Мама как-то все обставляла, мне никто не верил. В это время я говорила самой себе, что не хочу жить.Я злопамятная. Я взрослела, ко мне начали прислушиваться и понимать, что я и вправду ничего не сделала. Мне стало ненамного легче. Но я теперь не могу нормально общаться с мамой. Когда она меня пытает обнять- беру и отталкиваю, или резко ухожу. Ничего не могу с собой поделать. Когда я далеко, начинаю скучать, понимаю, что это плохо, что так нельзя, звоню, разговариваю нормально. Ох.. Я не знаю, что мне делать. Пытаюсь простить за все мое убитое детство, за свою неуравновешенную психику, а не могу.Что мне делать???

Здравствуйте, Ирина.

Ответ здесь один - прорабатывать отношения с мамой и все чувства, которые Вы к ней испытываете.

Это работа с психологом, требующая какого-то времени и усилий с Вашей стороны.

На как только Вы начнете эту работу, Вы заметите, как отношения начнут меняться.

Здорово, что Вы хорошо помните себя в детстве и Ваше чувство любви к маме. Это поможет в работе.

Дорогу осилит идущий!

Я готова быть с Вами на этом пути, помогать Вам в этой работе своими знаниями, профессиональными умениями. Приезжайте на консультацию, и очень скоро Вы заметите первые изменения в отношениях с мамой.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск