Стеснение, боязнь нового

Дарья 16.01.2017

Сыну 4 года. Ходим в садик. в садиве ведет себя хорошо, дома конечно по всякому бывает. Очень возбудимый, все переживает в себе, редко , что рассказывает. В садике начал писаться, причем днем уже давно очень этого нет. Думаю проблема в нянечке, один раз не спал в сон час, обкакался, она прикрикнула с тех пор в течениее двух недель писался каждый день, потом когда как, но все таки часто. Говорит , что она его называет: "Лодочник, опять дуешь". Сходили к заведующей, после праздников всего 1 раз описался. Еще проблема, если что то не получается, сразу кричит, может перестать делать, нельзя над ним смеятся, если на него взрослые пристально смотрят, подбегает со слезами. Ходили на детское день рождения, Ни в каких конкурсах не участвовал, бегал с другим мальчиком или один. Под конец просто со всеми был, но опять ничего не делал. Все танцевали, он сидит на стуле дрыгает, но к другим не идет. Для него в принципе проблема все новое. Что не так, сразу паникует, стесняется, ничего не хочет.

Дарья, здравствуйте!

Мальчик Ваш формируется, изучает окружающих его людей, ситуации разные. Если где-то ведет себя не так, как Вам хотелось бы, ничего страшного, ему еще 4 годика. Просто корректируйте его поведение. Если он боится всего нового – ходите в новые места вместе с ним, знакомьтесь с новыми людьми, чтобы это стало привычкой, при этом сами над собой тоже работайте, чтобы и Вас новое не пугало. Если сын будет чувствовать рядом маму или папу, их поддержку, тогда новое не будет страшить.

Приглашайте домой почаще гостей, покажите пример активного общения, танцуйте вместе с ним и другими людьми. Когда мама это делает легко, тогда и ребенок будет повторять за ней.

Найдите в интернете психологические сказки (сказкотерапия) на тему страхов, боязни нового, знакомства, почитайте, а лучше расскажите их своими словами малышу перед сном.

Можете обратиться к психологу для проработки страхов.

Помните, часто страхи малыша – это страхи мамы.

Смелости Вашему мальчику!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов