Морально издеваются родители. Как уйти от них?

Аноним 16.01.2017

Здравствуйте,уважаемые психологи!Я не хочу расписывать отношения между мной и родителями,ибо у меня просто нет сил и желания вспоминать перенесенные от них издевательства и обиды.Прочтя много подобному моему письма,я пришла к выводу,что если тебе есть 18,то тебе,в таком случае,стоит покинуть родительский дом,что я и хочу сделать,но чтобы они об этом не узнали.Объяснение моего ТАЙНОГО побега в том,что они меня просто так не отпустят и как всегда,начнут угрожать психушкой(когда-то они это сделали).Я просто приняла их такими какие они есть,но мои нервы не выдержат

дальше терпеть издёвки и травлю.Что собственно хотела спросить,посоветуйте пожалуйста по-взрослому что нужно с собой взять,чтобы НИКОГДА больше к ним не приходить?Я больше не хочу иметь НИКАКОГО дела с этими людьми.

P.S.мне есть 18,хочу начать самостоятельную жизнь вдали от них.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Хотите жить самостоятельно?! Здорово. По вашему тону письма, у меня возникает ощущение, что вам что-то мешает. И даже догадываюсь что.

Своим письмом вы как-будто спрашиваете разрешения от господ "Экспертов" поступить по своей воле. Это верный признак не только вашей зависимости от родителей, но и того, что вы ищите людей, на кого можно было переложить ответственность за свои решения и последствия своих действий.  С такой привычкой вам будет сложно жить самостоятельно. Хотя я не оракул, поэтому поступайте как вы считаете нужным.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Аноним,

почему-то Вы воспринимаете все что родители делают или говорят Вам как издевательства и унижения. А что, если посмотреть на это с другой стороны? Как на хороший опыт, который делает Вас сильнее. И я соглашусь с коллегой, что Вы как будто спрашиваете у нас разрешения на самостоятельность, но мы чужие люди, не Ваши родители и не несем ответственности за Вас и Ваши действия. Вам необходимо научиться принимать решения самостоятельно, если Вы считаете себя взрослым.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы