Ребенок сосет палец

Ирина 16.01.2017

Здравствуйте! Моему ребенку ровно 3 года. С 6 месяцев начала сосать палец. Сосет его только во сне или когда устает, хочет отдохнуть. Еще до сих пор пьет молоко перед сном из бутылочки, под утро может еще попросить. Пыталась мазать палец перцем или лаком для ногтей с кислым вкусом ничего не помогает.

Семья у нас полная, девочка ходит в садик с 1,5 лет, развивается правильно.

Подскажите пожалуйста как можно справиться с этой проблемой, заранее спасибо.

Есть уточняющие вопросы: как долго было грудное вскармливание, как проходили беременность и роды, были ли неврологические проблемы, стояли ли на учете и по какому диагнозу? Так как это может являться отягощающими факторами. В этом случае необходима дополнительная консультация врача.
В целом, на лицо какое-то застревание на оральной фазе развития. Ребеночек, таким образом, успокаивает себя, и маме важно не допускать его переутомления, соблюдать режим отдыха, сна и бодрствования.
Полезно рассказывать сказки, на тему того, что девочка брала в ротик пальчик, и пальчику было больно, плохо, ему совсем не хотелось в ротик, он боялся зубиков и т.д.
Еще нужно найти какую то альтернативу. Например, купать в теплой водичке перед сном.
На ручку одеть мягкую хлопковую варежку.
Маме необходимо больше обнимать ребенка, тактильный контакт, особенно перед сном.
Не зацикливаться на этой проблеме, успокоиться. В тоже время, постараться как можно больше внимания и любви ребенку.

Хирин Александр Робертович, психолог г. Чебоксары