Что делать, если мой парень игрок?

Asel 15.01.2017

Как отучить парня играть в компьютерные игры, меня это дико раздражает, я объясняла ему что мне это не нравится, говорила вот играй не больше 3 часов в день, иногда я все объясняю его возрастом, ему 17, но и не хочется запускать эту ситуацию, ведь потом будет уже сложнее. Пожалуйста подскажите что мне делать)))

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Асель, на мой взгляд, отучить 17-летнего парня что-то делать невозможно. Он может отказаться от привычки, которая им овладела, только сам, опираясь на свою волю. Опять же, это произойдет, если он увидит в этом смысл. Вы можете ему оказать содействие в этом.

Начнем с поисков смысла. Исполнять установленные девушкой ограничения и запреты - в этом очень мало смысла. По сравнению с тем смыслом, который он видит в своих играх это просто помеха, которую легко можно обойти. Вам стоит поспрашивать своего парня о том, что он чувствует во время игр? "Просто интересно" это не ответ. К примеру, он чувствует себя "успешным", "везучим", "сильным" и т.д. Опираясь на его ответ, можно приблизиться к пониманию тех потребностей, которые он удовлетворяет с помощью игр. Узнав, чего он пытается добиться в виртуальной реальности, вы можете подумать и предложить ему несколько вариантов того, как в этой реальности он может быть и ощущать себя таким же "успешным", "везучим", "сильным" и т.д.

А дальше исключительно его выбор. Хватит ли ему силы воли зависит от того, насколько предлагаемый ему способ удовлетворять какой то интерес в реальной жизни привлекательнее, чем виртальный способ.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асель,

вы не сможете его отучить от компьютерных игр, если он не хочет этого.  А насильно пытаться это сделать, только злить его. Если Вам необходимо его внимание, то следует подумать, почему Вы выбрали именно его, того кто не может уделять Вам внимание? Тогда это работа с психологом, чтобы лучше разобраться в себе.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы