Мне тяжело. У меня ипохондрия, депрессия

тата 15.01.2017

Мне 37 лет.замуж вышла в 19 лет .две дочери .разница межлу детьми 7 лет.через 11 лет брака разошлись.вторая беременность была с угрозой лежала на сохранение .дочка родилась раньше срока часто потом лежали в больницах. муж ушёл к другой на 9 день после смерти моего папы...и тут моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ..теперь все проблемы кредиты дети все на мне..очень тяжело.я не могу сказать что переживаю по поводу развода .больше переживаю из за смерти папы.это единственный человек был который ради меня мог перевернуть землю что бы не случилось.пока он был жив мне казалось что нет не решенных проблем.я первые 3 года раза 3 в неделю ездилана кладбище к папе, могла часами там сидеть..ездию и сейчас но реже. Два года назад на моих глазах умерала моя бабушка от рака.умирала очень тяжело ..нет радости в жизне может я не хочу их видеть...я постоянно обследуюсь в больницах, трачу кучу денег.боюсь заболеть не изличимой болезнью .. Очень страшно..я очень устала от

самой себя..постоянно в голове плохие мысли.пробую мыслить позитивно но не получается..даже когда смотрю позитивные передачи но подсознательно думаю о чем то плохом.крик души помогите пожалуйста.

Добрый день, Тата!

Возможно что ваш внутренний конфликт, который разрушил и продолжает разрушать вашу "внешнюю" жизнь изнутри вас - связан с вашим отношением к папе и к его смерти ("невозможность "отгоревать", "отпустить").
Либо - возможно, что в вашей психики "сцепились" два и так травматичных события - смерть папы и уход мужа - и поэтому не получается случившееся "переработать психологически" - и в связи с этми создаётся ощущение, что - "жизнь остановилась".

Ваша ситуация - повод для работы с квалифицированным психологом, работающим с "психологической травмой" и с "гореванием", постарайтесь найти такую возможность.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тата! возможно, уход в болезни - это своего рода наказание для самой себя, Вы запрещаете себе быть счастливой, запрещаете себе радоваться (ведь средства на обследования есть, а значит можно было бы провести это время иначе - съездить куда-то с детьми или одной, посетить какое-то мероприятие  и т.д., но Вы выбираете именно уход в болезнь). Возможно, это потенциально желание чтобы Вас пожалели и позаботились - а реализовать его уже не кому - папа ушел, бабушка тоже. А Вы словно маленький ребёнок остались одни и не знаете как почувствовать себя вновь защищенной, когда  рядом нет того, кому Вы могли бы доверять. Вы перенесли много стрессов - смерть папа, уход мужа, смерть бабушки, и довольно долго пребываете в этом угнетенном состоянии, очень важно не упустить развитие истинной депрессии, не исключено, что понадобиться и медикаментозная коррекция.

Если Вы решитесь разобраться в том, что происходит, можете обращаться ко мне - для исключения или подтверждения депрессии и оценки необходимости лечения, смогу дать координаты врача-психиатра, психотерапевта (так как психолог в Москве не может проводить подобную диагностику и ставить диагнозы, тем более назначать лечение).

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Тата!

Потери близких, неудачный брак, это не одно событие, а череда трагических событий.  Вы по прежнему находитесь в состоянии глубокого траура, смерть отца вами не оплакана и не принята. Тяжелая смерть бабушки на ваших руках, это не просто больно, но и безумно страшно, так близко соприкоснуться со смертью, со своей беспомощьностью перед ней. Такие события запускают в нас наши страхи за свою жизнь и здоровье с удвоенной силой. Справиться с этим в одиночку человеку очень сложно. Пережить горе, смерть близких возможно только если рядом есть кто-то, кто может разделить с вами вашу боль. Непрожитое горе переходит в черную меланхолию, которая называется депрессией.  С вашим состоянием возможно справиться, психотерапевтическая помощь помогает прикоснуться вновь к трагическим событиям, и пережить их вместе с психотерапевтом  в рамках терапии. Вам необходимо выбрать психолога, и начать терапию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Тата.Вам срочно нужно научиться жить Здесь и Сейчас.Мысли имеют власть над Вами и затягивают Вас в свое ипохондрическое болото.Они властвуют над Вами и заставляют Вас горевать просто,от Ваших фантазий.А между тем,в реальности Вам ничего не угрожает и нет никаких предписаний Вам горевать и страдать.Вы это делаете по воле мыслей.Научитесь жить в реальности,в данную секунду времени,и опираться на эту реальность.Быстрее всего,самостоятельно это у Вас не получится.Поэтому,важна личная терапия,которая откроет Вам этот ресурс и Вы сможете освободиться от хлама диструктивных фантазий.Если надоело жить по прежнему-обращайтесь за получением здоровья.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград