Не проходящие обиды

Елена 15.01.2017

Здравствуйте! Моя мама, возраст 65 лет постоянно на когонибудь обижается, причем подолгу, например ее кто-то обидел, и она начинает об этом рассказывать каждый день и всем подряд одно и то же по многу раз. Одна обида может растянуться на несколько месяцев. Потом обижается на что-нибудь другое, и все по новой, много раз одно и то же всем подряд. Может вспомнить как ее обидели 40 лет назад и всем рассказывать, обижаться и плакать. Сейчас около полугода ситуация усложнилась, она начала вспоминать как ее обижал муж, несколько ситуаций, произошедших 40 лет назад, 20 лет назад... детально рассказывает их, высказывая отцу претензии почти каждый день, изводит этим отца, звонит родственникам, жалуется как он ее обижал, как это унизительно было, и все в деталях. Общаться с ней стало практически невозможно, потому как любой разговор переводится в русло этих обид и опять рассказы в деталях. Когда я ей говорю что я это уже слышала много раз, это было давно, очень давно, какой смысл сейчас это вспоминать и ругаться из-за этого с отцом, она отвечает что просто делится наболевшим и никого не изводит и вообще редко это вспоминает. На самом деле каждый день. Раньше это были обиды на сестру, так же всем звонила и рассказывала как ее обидели, то еще на кого-нибудь. Но обиды хотя бы менялись. Сейчас одна и та же "песня" длится полгода и добавляются только новые детали, то есть по нарастающей. Я пробовала с ней говорить что обиды надо прощать, но все это бесполезно, говорит я такое простить не могу, меня унизили и так далее. Недавно мне звонили родственники попросили что-то с этим сделать так как не могут больше выносить этих разговоров, отец ходит бледный от каждодневных истерик, а я не знаю как помочь разрешить ситуацию, много всего уже перечитала в интернете, но пока выхода не вижу. Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать. Буду очень благодарна за любую помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ваша мама была и раньше склонна к обидам? дело в том, что похоже, что у неё такое восприятие мира, что она копит обиды, цепляется именно за них, чтобы постоянно себя мучить и изводить, это и её отношение к себе, а также стремление, чтобы её пожалели. А с возрастом, эти личностные черты могут только усиливаться, что сейчас и происходит. Можете попробовать обратиться  к врачу-психиатру, чтобы он помог подобрать лечение, чтобы маме стало эмоционально полегче. НО - саму личность мамы уже не изменить, и Вам и отцу изменить свое отношение к её обидам! другого пути нет. Вы можете и маме озвучивать, что испытываете Вы - но вряд ли это принесет эффект.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Вашей маме необходима консультация  психоневролога. Необходимо исключить развитие психоневрологических заболеваний. Такая симптоматика может быть началом старческой деменции, болезни Альцгеймера и прочее.  И только после этого можно предлагать поддерживающую психотерапию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Елена, добрый день!

То, что ваша мама вспоминает до мелочей обиды 40 летней давности становится нормальным в определенном возрасте. Дело в-том, что старение связано прежде всего с процессами в мозге. И прежде всего то, что рабочим становится долгосрочный-отдел памяти, а краткосрочная уже страдает от разрушения. Спросите маму , помнит ли она что она сегодня ела на завтрак и-Вы в этом сможете убедиться. И потому у-нее идет цикл, она может не помнить и-то, что она уже рассказывала об этом. Именно потому пожилым людям и рекомендуют тренировать память с помощью кроссвордов и другой гимнастики для мозга.

Как правило люди и сами замечают, что с их головой что-то не так, но вот обсудить им это не с кем. И здесь конечно нужен хороший контакт с принимающим человеком, чтобы найти выход. Поскольку в нашем мозгу происходит много химических процессов, энергия которых дает импульс электрическим процессам, важно подпитывать себя химическими элементами для нормальной работы мозга.  конечно лучше , если эти препараты назначит специалист и схеме. Но есть и такие препараты, которые можно купить по совету провизора или прислушаться к рекламе чтобы прочесть аннотацию вместе с мамой и решить, хочет ли она помочь себе и будет ли пить таблетки.

Оптимальным конечно было бы построить с ней разговор так, чтобы она сама сходила к доктору. Здесь нужен душевный подход, чтобы она в очередной раз не обиделась и не решила, что вы хотите отправить ее в-психушку.

С такими родственниками действительно трудно взаимодействовать, но поверьте возможно без ущерба для собственного состояния. Для этого необходима ваша внутренняя работа на улучшение отношений, желательно со специалистом. Причем лучше это сделать, пока мама жива. К сожалению часто бывает так, что разбираться с этим все-равно приходится,  но после смерти такого родственника, что конечно осложняет работу.  выбирайте специалиста и решайтесь.

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва