Сын игрок, смысла нет жить, руки опускаются

Бахыткул 14.01.2017

Кто как поможет он сам не признает и не хочет лечиться Сама лечись говорит на самом деле я сама с Ума сойду видя как единственный сын попрошайничает ходит чтобы играть дальше Я у него одна Ему 28 лет родственники говорят отрекись от него но я мать мне 47лет но я уже старуха.Играет потом на коленях просит прощения потом опять играет .За продуктами даже не могу отправить.Постояной работы нет.Не женился,но двое детей есть.Видя как он врет всем ужасаюсь.Всех предупреждаю чтобы денег не давали.Он обижается.

Уважаемая Бахыткул!

Тяжела участь матери зависимого человека. Когда ваш сын говорит: "Сама больная, тебе лечиться надо!", он как ни странно прав. Он как-то худо-бедно справляется с ситуацией: где-то находит деньги, вами манипулирует, а вот вы не справляетесь со своей жизнью: в 47 лет считаете себя старухой и боитесь сойти с ума. Действительно, зависимый человек никогда не хочет лечиться от зависимости, он может захотеть обратиться за помощью только "под дулом обстоятельств": нет крыши над головой, нет еды, нет денег, чтобы играть. Хочу сказать также о том, что это может подвигнуть человека обратиться за помощью, а может и к суициду. Но, если предоставлять ему все необходимое для жизни, он никогда не захочет справиться со своей проблемой, т.е. Когда вы предоставляете ему, взрослому мужчине кров, еду, платите его долги, он никогда не повзрослеет, не научится жить самостоятельно. Наша родительская задача научить своего ребенка самостоятельно жить без нашей помощи, как волчица бросает своих детенышей в тот момент, когда научит их охотиться. Ваша задача, на мой взгляд, научиться эффекиивно вести себя по отношению к зависимому сыну, сохранить себя, устроить свою жизнь. Ведь сейчас ваш сын видит только растерянную мать, которая постоянно находится в подавленном состоянии, у которой нет своих интересов кроме как горевать о сыне, поэтому у него нет примера для чего жить ( в чем же смысл жизни, неужели только в том, чтобы родить и потом всю жизнь переживать из-за них?). Возможно вам будет полезно прочитать мои статьи на тему зависимостей и созависимости -Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг...      -В семье наркоман, иг...    Если есть желание научиться более эффективному общению с зависимым сыном, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог по зависимостям и созависимости Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Бахыткул !

Я Вам очень сочувствую. Но: Ваш сын уже взрослый человек. И помощь,на мой взгляд,нужна Вам прежде всего. Вы еще -молодая женщина. Поймите,пока он САМ не примет решение- Вы ничем не сможете ему помочь. Вам стОит сказать :" Я готова тебя буду поддерживать,если ты примешь решение и начнешь лечиться,а до этих пор- не обращайся ко мне за деньгами".

Подумайте о себе и берегите себя.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за помощью и консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп