Как помочь маме?

Асель 14.01.2017

Здравствуйте.Меня зовуть Асель и мне 21лет.Мои родители развелись когда мне было 5 лет и с тех пор я и мой братишка живёт с мамой. Мама работала одна и за нами присматривала бабушка.но ровно 11лет назад мама начала заниматься сетевым бизнесом.в то время у нас была своя квартира и жили не бедно. В начале у неё получалось этот бизнес и она считала что это дополнительный доход. Но бабушка заболела и ей пришлось присматривать за ней и в это время она полностью занялась этим амвеем.не знаю, раньше она не была такой.стала зависеть от мнения людей, ссориться со всеми, влезла в долги.поднялась на уровень директора и ей было хорршо, как она считала.вскоре бабушки не стало и нам пришлось продать квартиру и мы переехали в другой район.я уехала учиться, мама в этом районе нашла себе бизнес партнёров.в этом году летом я поехала домой и узнаю что мама заложила квартиру и брала миллионные суммы в долг ввиде кредита и во второй раз тоже миллион взяла в долг. и не платила кредит.я в шоке была и спросила откуда она дела эти деньги, она говорит что не помнить зачем брала в долг.помнить только то что заказывала товары на эти деньги и все.нам пришлось продать кв и отдавать пол суммы денег долги.ещё одновременно у неё были по 200 или 300тыс долги которые она брала ради заказа. Я привезла маму и братишка в Астану.снимаем кв.она сейчас работает вахтовым методом.месяц дома, месяц на работе.город дорогой и так приходиться экономить.я ей запретила заниматься этим сетевым. Под неё есть. Одна женщина, мне кажется она мамой манипулирует. Без конца звонит маме. Мама когда уезжала оставила все свои клиенты, товары и офис ей. И она звонит маме и говорит мол товара нет, не получается продавать товар, ведь они клиенты спрашивают тот товар который нет.все такое.и мама чувствует себяи виновной и ей присылает деньги.у неё какое зависимость тратить деньги.даже когда дома выходить по магазинам покупает совсем ненужные вещи, хоть прекрасно знает что надоэкономить.и вот сегодня нечайно узнала что она брала 2кредита от банка чтоб другим заказывать товары. Я ее спросила что это, она говорит я заказала товар партнёрам и они погасят кредит.я не знаю что делать, её как буд то гипнотизировали. Это же неадекватное поведение.я ей столько объяснила,что мы и так потеряли все из за этого сетевого.она начинает злиться и плакать,истерить, уходить и звонить той женщине под неё.и так она до этого брала кредит на имя племянника и не платила. Еле с концом доплачиваем.меня уже это достали что родная мать тянет нашу семью в пропасть. Итак отца нет,не понимаю очем она думает, когда у неё дети подросли.ходит тратит деньги на ветер.тупо на заказы отдает ,товары получает таженщина и продаёт, наверно себе оставляет, потом опять маме звонить и деньги просить на заказ. Мне кажется, у неё зависимость отдавать деньги.Надеюсь на ваше помощь.если можно, назначить сеансы.Спасибо большое!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Асель!

    Причина по которой ваша мама не может бросить занятие сетевым бизнесом кроется в том, что в тот момент, когда у дела шли успешно, она испытывала очень сильные эмоции, воодушевление, азарт, прилив энергии. Это дает ложное ощущение счастья, эйфории. Подобно наркотической зависимости, когда она прекращает этим заниматься, у нее начинается "ломка". Ей не хватает острых ощущений, к которым она привыкла в течении длительного времени. Также она очень внушаема и легко поддается манипуляциям. Все это устранимо в ходе психотерапевтической работы, обращайтесь в любое время.

Желаю удачи и терпения!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане