Виню себя в самоубийстве брата

Анна 12.01.2017

Месяц назад погиб мой брат, двойняшка. Он убил себя. последние 4 года он жил один и много пил. из=за скандалов с родителями мы его оставили одного в родительском доме, родители уехали в город. брат жил один, я с ним почти не общалась и считала, что не нужно давать ему деньги, как делала старшая сестра. он попытался бросить пить - началась белая горячка. мы поехали за ним в больницу, но не успели - он убил себя, и скорая не смогла его спасти. я звонила ему, когда он был в больнице, он сказал, что все хорошо и он идет домой, а сам вышел из больницы и убил себя!ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ, 4 ГОДА, Я СЧИТАЛА, ЧТО ПОСТУПАЮ ПРАВИЛЬНО. я предала его, жалела на него деньги и время и свое благополучие. а он не вынес одиночества и бесприютности. я даже не смею попросить у него прощения, стыдно. он страшно умер, я постоянно об этом думаю

Уважаемая Анна!

Я очень сочувствую вам, вашим тяжелым переживаниям, вашему чувству вины. Многие люди из чувства вины губят свою жизнь. Я много работаю с алкоголиками и наркоманами, это неповзрослевшие люди, которые не в состоянии справляться с какими-то аспектами своей жизни, и поэтому, чтобы почувствовать себя лучше, прибегают к алкоголю или наркотикам, но это к сожалению не решает их проблем, а только усугубляет их. Важно им понять то, что они зависимы и захотеть справиться со своей зависимостью. На мой взгляд родители и вы совершенно правильно поступили, оставив взрослого мужчину один на один со своей жизнью, это могло привести его к желанию как-то решить свою проблему, например пойти выздоравливать в реабилитационный центр или в группы самопомощи, но к сожалению не у всех есть желание исправить ситуацию, некоторые предпочитают уйти из жизни, как ваш брат, это только его решение, и в этом никто не виноват. Если я правильно вас поняла, другая сестра помогала ему деньгами, но это ничего не изменило в его судьбе. Обвиняя себя за то, что на самом деле не зависит от вас, вы себя подвергаете опасности, т.к. любая вина требует наказания, в результате этого  с человеком, испытывающим много вины, случаются всякие неприятности. На мой взгляд вам важно справиться с этим травмирующим чувством, пережить горе от гибели брата, это лучше делать с помощью психолога. Если есть желание, обращайтесь. Можете также прочитать мои статьи на этом сайте об алкоголиках и созависимых -Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг...    -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск