Не могу определиться в жизни

Юрий 12.01.2017

Добрый день.

Меня зовут Юрий, мне 24 года. Есть высшее техническое образование. Так получилось, что родители за меня все решали, куда идти учиться, что одевать и т.д.

Я женился в этом году, ждем ребенка, работаю один и денег не хватает.

Это ладно, но я совершенно не знаю, что я хочу от жизни, какое направление выбрать... Читаю всякие бизнес-идеи. Но потом понимаю, что ничего толком не умею делать. Образование, которое получил - техническое, до меня только сейчас дошло, что я гуманитарий.

Меня это все коробит, я должен зарабатывать деньги, обеспечивать семью, но не знаю что я хочу от жизни. Вобще я очень ленивый.

Из моих качеств - я ранимый, интроверт, сопереживающий,ревнивый, идеалист, добрый, ленивый, неорганизованный, импульсивный, необщительный, неуверенный в себе. Хочется работу по душе, а какую - как понять? Что б еще и платили неплохо...

Как мне определиться, что я хочу от жизни?

Здравствуйте.Юрий.Если Вы жили за спиной родителей,то Вы не умеете принимать решения,не имеете инициативы и не знаете-Чего хотите.Так как,за Вас и хотели тоже.Теперь Вы поставили себя в еще более сложные условия,создав семью,не создав СЕБЯ.Думаю,сейчас не до рассуждений.Важно находить любую работу по технической специальности и работать на семью,абстрагируясь от истинных желаний.Сейчас не до этого.Хорошо бы,зарабатывая,найти возможность работать с психотерапевтом(психоаналитиком),что бы выстроить свою личность заново.На это может потребоваться год -два.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работать над ней.Она так же ответит на все Ваши вопросы и озадачит Вас к действиям,показав,что все,что происходит-не катастрофично.Это первый этап.А на втором ,через несколько лет можно подумать,что бы Вы хотели получить от социуме,и реализовывать себя более подходящим способом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый вечер, Юрий! У Вас сейчас непростой период в жизни, Вы создали семью, ждете ребенка. Конечно, Вы переживаете, волнуетесь, чтобы все у Вас было хорошо, задумываетесь о себе. Как раз это характеризует Вас с хорошей стороны. Вы отметили свои качества, среди них как хорошие - достоинства, так и недостатки. Я бы Вам посоветовала Ваши качества, которые Вы считаете недостатками, тоже перевести в разряд достоинств. Это непросто, но постарайтесь. Все люди неидеальные. Просто некоторые умеют использовать свои недостатки, направив их в нужное русло. Именно так становятся уверенными и успешными. Не торопись в одночасье стать кем-то другим. Это придет постепенно. И еще важный момент. Если Вы будете ссылаться на родителей и выискивать - что они неправильно сделали, это не приведет Вас к хорошему результату. Попробуйте опять же сделать акцент на том, что дали Вам родители, даже кажущийся Вам "минус" переведите в "плюс".

Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль