Нет сил ни на что, что делать?

Екатерина 12.01.2017

Добрый день!Меня зовут Екатерина,мне 28 лет, я библиотекарь. У меня есть 5-и летняя дочка, муж.Дело в том, что я последний примерно год себя очень плохо чувствую.Несмотря на сидячую работу( работа у меня находится в 5 мин.пешком от дома,прихожу я к 10-00 и работаю до 18-00 плюс час обед) у меня нет сил ни на ребенка ни на домашние дела..Стала ложиться в 21-30 спать, засыпаю тут же(как буд-то пахала целый день), а в 7 -00 проснуться никак не могу, утром чувствую себя разбитой и обессиленной..Срываюсь на ребенке,появилось раздражение ко всему и вся! Я думаю, что это происходит на фоне депрессии из-за огтношений с мужем.Раньше все было впорядке, но 2 года назад у нас в семье случилось несчастье-мужу выстрелели из травматического пистолета в упор в голову, он перенес трепанацию черепа и долго пролежал в реанимации в крайне тяжелом состоянии.Со здоровьем его сейчас Слава Богу все хорошо(не считая головных болей), но он психически зациклился на том, что он инвалид(Это мое мнение, т.к. не на какие разговоры он не идет). Он не работает нигде уже 3-й год,и ничем не хочет заниматься( не с ребенком, не по дому...ничего), он огрессивен и целыми днями спит почти. Вы пожалуйста не подумайте, что я лентяйка, нет, моей дочке было 1,8 мес. я уже побежала на работу работала целыми днями в холодильнике молочку выставляла, потом домой делала дела и бежала в ночь сторожить дом культуры...И все успевала и не ныла..А сейчас действительно просто нет сил..Прошу Вас, помогите мне ..

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

моей дочке было 1,8 мес. я уже побежала на работу работала целыми днями в холодильнике молочку выставляла, потом домой делала дела и бежала в ночь сторожить дом культуры...И все успевала и не ныла.

А мужу, похоже очень понравилась роль "инвалида", и сейчас ему так попросту удобней. Поэтому, Вам нужно перестать ему подыгрывать, а предложить ему обратиться к психологу, и проработать свою психологическую проблему. Если же он не пожелает этого, то тут уже стоит задуматься Вам, а надо ли Вам это? Такая игра, которая удобна ему для ничего неделания. И возможно, даже поставить вопрос ребром. В противном случае, если в этом вопросе, а соответственно ваших с ним отношениях ничего не изменится, то рискуете вскоре эмоционально выгореть.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте,Екатерина.Ходить и что-то делать по квартире муж может,но не хочет.Важно Вам найти в себе способности начать выражать эти насущные требования в помощи и ждать от мужа содействия и поддержки.И,если содействия не будет,и он будет себя вести,как второй ребенок,важно принимать жесткие меры и освобождать себя от ленивого и эгоистичного человека с уязвимой психикой.Если Вы этого не сделаете,то будете и дальше чахнуть и терять здоровье.Но,тогда это будет предательством перед Вашей дочкой,которая ждет от мамы теплоты и заботы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград