Как помочь близкому человеку?

Анна 12.01.2017

Здравствуйте. Моему брату 31 год. Когда ему было21год работал на ш-те им. Засядько был сильный взрыв метана из 45 человек выжило 12 в том числе и мой брат. На тот момент он был женат и сыну было 3 года. Начались психологические проблемы, кошмары, бессонница, скандалы он стал очень нервным, далее последовал развод. 5 лет назад он снова женился с настоящей женой детей у них нет, хотя мой брат очень хочет 2 ребёнка. Недавно начались проблемы с алкоголем, ушла жена и как следствие, вчера была попытка суецида(перерезал вены). Очень нужна помощь квалифицированного психотеравта.Подскажите кто имеет опыт работы с такими людьми а Донецке.

Анна, здравствуйте.

Понимаю ваши переживания за брата, он близкий вам человек, и вам хочется помочь ему в тяжелой ситуации. Только не понятно, а хочет ли он сам себе помочь. Если да, то почему сам не ищет для себя психолога или психотерапевта? Так что даже найдя подходящего, по вашему мнению, специалиста, вы его проблему не решите.

Раз была попытка суицида, то он скорее всего, в больнице. Там штатный психолог в Новосибирске с ним работу проведет. Если же в больницу не обращались - как вы его заставите к специалисту пойти?

Есть такая поговорка: "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить". Пока он сам не осознает проблему, пока сам не захочет что-либо изменить, ваши попытки помочь будут бесполезны. Допустим, вы узнаете номер хорошего психотерапевта, а дальше что? Если он не готов работать со своими проблемами, вы его не заставите.

Лучшее, что вы можете сделать - принять его со всеми проблемами и алкоголизмом, и позволить ему самому взять ответственность за свою жизнь.

Проблемы не ослабляют мужчину, а лишь закаляют. Что по-настоящему способно сломить - это когда близкие люди не верят в твою способность самостоятельно справиться и найти выход из ситуации. Поверьте в него. Продемонстрируйте веру и принятие. И позвольте ему самому решать, как поступить со своей жизнью.

Возможна, ваша любовь, принятие и вера станут для него той силой, ради которой стоит жить и бороться.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск