Считаю себя хуже подруги

Марина 11.01.2017

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам со следующей проблемой. В школе у меня была подруга «N», мы с ней очень хорошо общались. Во время учебы в институте, снимали одну квартиру. Затем она вышла замуж, удалила меня из друзей и перестала со мной общаться. Поговорить она со мной не хотела об этом, хотя я несколько раз пыталась. Потом от друзей я узнала, что она обиделась на то, что я якобы что-то плохое о ней говорила. Но этого не было, и я решила, раз она не хочет со мной об этом говорить, то и не стоит. Ведь если бы наша дружба для нее что-то значила, то она наверняка бы откликнулась на один из моих призывов поговорить. В старших классах я была худым ребенком с маленькой грудью. От чего она все время надо мной подшучивала. Шутки продолжились и в институте. Она в открытую заявляла, что она лучше меня, так как у нее лучше внешность, а у меня ни груди, ни попы. Несмотря на это у меня от поклонников не было отбоя. У меня хороший вкус к одежде, я умная с отличным чувством юмора. (Это не только мое мнение). Однако всегда считала себя хуже. И как будто знала, что стоит ей только поманить пальцем, так все мои поклонники побегут к ней (хотя никто повода даже не давал так подумать). Прошло много времени. Я живу в другом городе. Могу с уверенностью сказать, что у меня жизнь сложилась намного лучше. Живу в большом городе, работаю в хорошей фирме, постоянно добиваясь новых и новых успехов. Я стройная с хорошей фигурой . У меня прекрасный муж, который меня любит. Однако это ощущение, что я ее хуже не отпускает. Несмотря на то, что у нее все намного хуже. Ей постоянно изменяет муж, она на грани развода. С карьерой не сложилось, живет в глухой деревне. Я часто захожу к ней на страницу и как это ни странно ревную мужа к ней. Хотя они даже не знакомы. Однажды мы с мужем были в той деревне, где она живет, и мой муж помог ей спрятать коляску от дождя, я это видела через окно. Я чуть с ума не сошла. Он пришел, я закатила ему скандал, а он сказал, что просто сделал доброе дело и что он не знал, что это может меня ранить… мы далеко но я постоянно в паническом страхе, что он к ней уйдет… хотя они не общаются даже. Сегодня я задала ему вопрос, если бы она с ним захотела быть, ушел бы он от меня… он через паузу ответил, что это полная чушь и что он меня любит.. а я мучаюсь, из-за этой его паузы… я параноик… помогите мне пожалуйста.. я не хочу по своей глупости любимого мужа потерять

Добрый день, Марина! Ваш рассказ говорит о том, что внутри Вас, то есть подсознательно, скрывается ошибка, ошибочное утверждение, которое Вы получили, судя по всему, в детстве, именно поэтому оно неосознанное. Вследствие этого Вы все воспринимаете в "кривом свете". Реальность показывает Вам одни вещи, но Вы им сопротивляетесь, Вы им не верите. Как будто у Вас внутри сидит голос, который говорит: "Не верь тому, что видишь. Все совсем не так". Этот голос (утверждение) имеет над Вами власть, Вам трудно с ним бороться. Наверное, это утверждение получено от родного, любимого Вами человека (мамы или папы), поэтому Вы не можете его просто так отбросить как мешающее Вам жить. Конечно, Вам нужно обязательно обратиться к психологу, который поможет Вам обнаружить это послание или утверждение и попробовать его изменить. Это нужно для Вашего счастья, которое Вы можете, к сожалению, потерять.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте, Марина!

Не открою большого секрета, сказав, что Вы излишне демонизируете свою бывшую подругу.

Сначала она имела на Вас большое и обесценивающее влияние, потом на расстоянии стала просто пугать самим возможным фактором своего появления в Вашей жизни.

Понятно, что это все Ваши иллюзии)) Да, есть немного параноидальных мыслей) Но ничего кричического, на мой взгляд, не происходит.

Ваше состояние легко выправляется с помощью фокусной терапии за 5-10 сессий, или любых других техник, к которым Вы относитесь с уважением. Это может быть что угодно - психотерапия, йога, гештальт, НЛП....).

На мой взгляд, проблема заключается в том, что Вы мало что можете противопоставить обесценивающему поведению близкого человека. Вам сложно поверить, что Вас могут любить такой, какая Вы есть. И поэтому на краю сознания приплясывает такая мыслишка; "да, объективно я умная, красивая, успешная и любимая, но не самая!"

Помните сказку про Белоснежку? "Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?"

Вы хотите быть матерью-королевой, которую погубила собственная зависть или прость доброй дувушкой, которая ни с кем не собирается соревновавться?

Ваша подруга - это всего лишь удобрный образ, но совсем другого человека. Хотите разобраться в проблеме - приходите на консультацию, буду ждать)

В любом случае вне зависимости от Вашего решения я искрее желаю Вам всего хорошего и обретения спокойствия.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург