Что мне делать со своими эмоциями?

Екатерина 11.01.2017

Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью, разобраться что мне делать со своими эмоциями и нормальны ли они. Я полгода встречаюсь с парнем.Мы

познакомились, когда я была в других отношениях, влюбились и очень скоро я ушла к нему. Сейчас, уже месяц, мы живем вместе. Все замечательно, у нас отличные отношения, мы любим друг друга, он просто прекраснейший мужчина, с которым я чувствую себя самой счастливой. Но есть одна вещь, которая меня беспокоит и расстраивает каждый раз, когда я вспоминаю об этом. Несколько лет назал (видимо, давно) он встречался с девушкой, встречался долго, но потом они разошлись и вскоре она начала встречаться с лучшим другом моего парня. Они поженились, у них родился ребенок и сейчас они живут в Сан-Диего. Мой парень ездил к ним не так давно на несколько месяцев, вдохновился Калифорнийской жизнью и теперь мечтает, что мы тоже туда уедем. Но это не суть… Главное, что он поддерживает с ними отличные отношения. и это прекрасно, что в такой ситуации он остался в таких же отношениях со своим другом (они созваниваются по скайпу почти каждый день и подолгу болтают), но вот то, что и его бывшая здесь меня очень расстраивает.как-то мы выпивали вино, болтали и одно за другим, он мне ее показал. Там были старые фото, где они еще вместе, смеются-дурачатся… Потом я увидела ее в соц сетях у него в друзьях и теперь в инстаграме иногда вижу, как он лайкает ее фотки (знаю, что это детсад, но меня это ужасно задевает)!!! Я вроде все понимаю, что прошлое-в прошлом, она — жена его друга, у них семья, ребенок. Мой мужчина — любит меня и я уверена в нем, как никогда ни в ком не была уверена. Но все равно какая-то ревность… Что мне с этим делать? Я не могу изменить ситуацию, а только свое отношение, но совершенно не понимаю как! Спасибо за помощь!

Екатерина, здравствуйте!

Вы очень наблюдательный человек. Да, ваш парень скорее всего не отпустил свою травму расставания с бывшей девушкой. Его заинтересованность семейной жизнью бывшей подруги и друга, скорее вызвана его личной включенностью в эти отношения. Таким образом он символически присутствует в отношениях и с бывшей девушкой и с другом, подкрепляя их реальными встречами. Это не означает, что он не испытывает к вам чувств. Но в кокой степени он позволяет сам себе жить настоящими отношениями с вами. Думаю, именно это вас беспокоит. Вы чувствуете, что какая-то часть души вашего друга по-прежнему принадлежит бывшим отношениям, которые он не завершил в своем психическом мире. это очень деликатная тема. Начать обсуждать ее с вашим парнем возможно, но очень аккуратно. Ведь скорее всего он сам это не осознает, и это может вызвать агрессию и отрицание. Подход к решению этого вопроса найти возможно, но сложно вам передать в формате вопрос-ответ. И вы не пишите о своих чувствах. Предполагаю, что вы переживаете и ревность, и обиду, а возможно и злость.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Екатерина, добрый день!

Ревность - это чувство  собственности. И ее трудно не испытывать, если внутри есть установка , что муж, ребенок - твоя собственность.  Возможно это не ваша личная установка и она позаимствована или даже впитана из семьи.  С этим нужно разбираться. Просто взять и подавить эмоции конечно можно, но это путь ведущий к психосоматическим заболеваниям. Лучше уделить время и позволить себе реагировать так, как идет изнутри.

Муж -то хотя бы догадывается, что вам это неприятно? Позволяете ли вы проявлять свои чувства  или в привычке их подавление?  Возможно ревность - не единственное чувство, которое вам нужно отреагировать и осознать.

Екатерина

Я не могу изменить ситуацию, а только свое отношение, но совершенно не понимаю как!

Это можно сделать только в личной терапии. Выбирайте психолога и начните свой путь! Когда вы окажетесь за границей вместе с мужем и встанете перед фактом непосредственного общения с этой семьей, может быть поздновато. Желательно чтобы вы уже были готовы к этому или обнаружить свою неготовность и транслировать это мужу, который похоже уже нацелился на переезд, о чем вы и пишете. Не теряйте время! Ревность - не самой лучшее чувство!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Екатерина.

Да, сердцу не прикажешь, умом мы понимаем, а вот сердце этого понять не хочет.

Вам надо поговорить с Вашим парнем, и сказать, как есть, спокойно без всяких претензий к нему. Объяснить, что да, все понимаете, против его отношений с бывшей ничего не имеете, знаете, что он любит только Вас, но, но, все равно почему-то очень больно в душе и есть чувство тревоги. И да, Вы конечно же постараетесь поменять свое отношение к этому и может даже это получится, но сейчас в данный момент все равно очень больно, хотя Вы и понимаете, что это неправильно. Но сердцу действительно не прикажешь, тем более женскому. Я думаю, что Ваш парень должен знать, какие его поступки делают Вам больно.  И еще раз хочу обратить внимание, что говорить нужно без претензий и обвинений, просто как факт, имеющий место быть.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Екатерина, доброго времени суток.

Ревность - неуверенность в себе... По моему, в данном случае, добавлять что-то смысла нет...

Попытки подогнать окружение под себя ни к чему не приведут. Это ваше состояние. И ваш выбор...

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! попробуйте почувствовать, что скрывается за ревностью - скорее всего это окажется страх - страх того, что он может к ней что-то испытывать, страх того, что не знаете о его чувствах (так как не отвечаете за них и не можете прочитать его мысли), страх того, что Вас бросят, страх быть обманутой. Тогда нужно понять - откуда идет этот страх? что произошло в Вашей жизни, как сложилось это чувство того, что с Вами так могут поступить. Ведь ревность с одной стороны помогает Вам - таким образом, следя за ним, Вы можете контролировать его (а зачем? чтобы дать себе иллюзию того, что если вдруг у него начнутся другие отношения, то Вы это увидите и сможете как-то себя обезопасить), но с другой стороны - ревность позволяет Вам видеть все ситуации только через призму страхов, в каждом слове, движении, выражении и поступке видеть именно подтверждение своего страха. В итоге, это просто разрушает и Вас и отношения. Вы боитесь доверится, почему? потому что, не знаете - как это доверять? потому что доверяясь, Вы открываетесь человеку, отдаете себя ему и перестаете быть сильной и отвечать за себя и в доверии получается Ваша слабость...вот с этим и предстоит работать!

Екатерина, если Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.