Устала от жизни

Арина 11.01.2017

Как бы это банально не звучало, но я устала жить. Не вижу смысла искать работу, ходить туда как зомби, получать какие то деньги, большую часть их раздать на ипотеку, на проезд, лекарства, коммуналку и потом не дай дог заболеть или порвалась одежда или туфли - коллапс на грани.

Кроме этого апатичного настроения к 37 годам я потеряла ребёнка, второй раз замужем ( не хуже чем в первый, но и не мужчина в полном смысле).

Раньше, когда мы жили в моей квартире, но в городе где у него есть родственники , он порой уходил от меня к отцу со словами - ты меня достала.

Теперь мы живем в другом городе с моей мамой, уходить не куда, новая фишка - ты сегодня спишь одна.

При этом я замечала уже любовную переписку с дамой с его родного города, был скандал, сейчас вроде все успокоилось.

Кроме этого, у меня мягкий характер и мама с мужем меня как тряпку тянут во все стороны. Всем угодить не получится, одного выбираешь - второй обижается.

Сегодня мне просто хотелось развернутся и уйти куда глаза глядят! Лишь бы меня не трогали!!! Как мне попробовать не только начать жить, но и не давать себя тягать во все стороны. Как мне жить своей жизнью, а не чужими нравоучениями?

Арина, здравствуйте.

Действительно, ваш привычный сценарий реагирования привёл вас к депрессии. Давайте разбираться, чем вам помочь.

Что замечаю из вашего письма.

Вы и вправду пока занимаете позицию человека, который является "жертвой обстоятельств".

Арина

он порой уходил от меня к отцу со словами - ты меня достала.

Арина

уходить не куда, новая фишка - ты сегодня спишь одна.

А вы его потом покорно принимаете назад? То есть вас можно постоянно бросать, всё равно простите?

Почему вы соглашаетесь принимать его? Какие чувства заставляют вас это делать?

Арина

При этом я замечала уже любовную переписку с дамой с его родного города, был скандал, сейчас вроде все успокоилось.

При том, что, похоже, вы умеете отстаивать свои интересы. Почему вы делаете этого в других ситуациях?

Арина

Кроме этого, у меня мягкий характер и мама с мужем меня как тряпку тянут во все стороны. Всем угодить не получится, одного выбираешь - второй обижается.

Арина, вы как будто, действительно, пытаетесь быть для всех хорошей. Чаще всего за таким стремлением стоит страх оказаться отвергнутой, нелюбимой. Этот страх ребёнок усваивает в детстве, получая опыт отвержения в семье или в школе. И он старается быть хорошим, лишь бы не бросили, лишь бы не указали на дверь.

Выход из депрессии связан, в том числе, и с преодолением этого страха. Иногда надо быть "плохой", чтобы тебя уважали. Удивительно, но не все близкие перестают вас любить, когда вы рискуете заявлять свои желания. Да, кто-то может отвалиться. Но важные люди останутся. Хоть и поворчат.

Арина

Как мне попробовать не только начать жить, но и не давать себя тягать во все стороны. Как мне жить своей жизнью, а не чужими нравоучениями?

Давать себя тягать или нет - это результат вашего выбора. Пока вы выбираете разрешать себя тягать. У вас есть на это какие-то причины. Но вы имеете полное право сделать и другой выбор. От вас зависит то, как вы разрешаете с собой обращаться.

Удачи вам и настойчивости в отстаивании себя и своих границ.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург