Какой это может быть диагноз?

Татьяна 10.01.2017

Добрый день!история длинная...мой брат всегда был любимчиком у папы.сын все таки.захотел машину-пожалуйста.брат всегда был трудным ребёнком и плохо учился.8 лет назад папы не стало и бизнеса тоже.брату пришлось идти на работу....работает он месяца три,потом пьёт и отдыхает по полгода...мы живём в трехкомнатной квартире(мама,моя семья-муж и сын и он).живет в период безработицы он на наши средства.вот уже полгода он не работает,сидит дома.но сейчас такая ситуация-месяц он не выходит из комнаты и не пересекается с нами....выходит лишь быстро в туалет и на кухню за едой на рассвете или поздней ночью когда мы спим...на разговоры не идёт и дверь всегда закрыта на ключ.мы не ссорились с ним.совсем.просто закрылся и все.нас это пугает...во первых это не нормально,а во вторых у него есть охотничее ружьё....подскажите пожалуйста может это симптоматика какого то заболевания?приходили его друзья,но и им он не отвечает ни на звонки ни через дверь...

Здравствуйте,Татьяна.Так как Ваш брат жил всегда на все готовое,то получать что -либо трудом для него является унижением.Более того,он не адаптирован в социуме,так как,вероятнее всего,возвышает себя перед другими,за что его не любят.А пренебрежение им сильно его ранит.По этим двум причинам он замкнулся.Пока это психологическая проблема,но она может стать психотической,и брат может потерять контроль над реальностью.Пока он Вам не мешает-придется мириться с этим порядком вещей.Но,если появится угроза Вашему здоровью-возможно,придется вызывать и полицию и психиатрическую помощь(в будущем).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Татьяна, "заочно диагнозы не ставятся", тем более -"в отношении третьих лиц".

Но то, что вы описываете - вызывает тревогу.

Постарайтесь поговорить с братом, понять, что же происходит с ним и в его душе. Возможно он сам захочет обратиться за помощью.

По закону о психиатрии - ринудительно помощь может быть оказана только в том случае, если человек представляет из себя опасность для других (или для самого себя)

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Это серьезно! Человек замкнулся в себе и практически полностью изолировал себя от внешнего мира. Это психотическое сотояние, но какое именно заболевание, сможет определить врач после диагностического обследования. То, что у него есть доступ к оружию, так же вызывает опасения. Никто не может предугадать его реакции. В настоящий момент его поведение неадекватно. Оружие это угроза не только его жизни, но и  жизни всей вашей семьи. Я вам советую вызвать психиатрическую скорую помощь, и объяснить ситуацию им. Врачи знают как общаться с подобными пациентами. И главное, у вас ребенок! вы просто обязаны его защитить.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам стоит обратиться за консультацией к врачу-психиатру - на прием могут прийти и родственники, участковый врач может прийти и домой. Вы сможете понять, что с ним происходит и представляет ли он опасность для себя и окружающих (учитывая, что у него есть ружье), сможете узнать какое нужно для него лечение. Да, принудительно никто не может заставить его лечиться, только если будет его поведение представлять угрозу (если вдруг что-то в его поведении будет Вас настораживать, то вызывать нужно психиатрическую скорую помощь). В целом такое поведение может указывать на начало развития какого-либо психического расстройства, но какого именно может сказать только врач-психиатр! поэтому, не упускайте время, его состояние улучшаться само по себе не будет, а обращайтесь к врачу! (можно обратиться в пнд по месту жительства)

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.