Скучаю по папе

Полина 10.01.2017

Мне13 лет. В детстве мама с папой развилась.Мы с мамой уехали в Алматы. На лето я ездила к папев Павлодар. Но вдруг мама меня не пустила к нему, папа на новый год поехал побыл у нас неделю. Я его не видела полтора года. С папой дни пролетели быстро по утрам он меня будил, готовил завтрак, делал расписание дня.И когда остался всего час до выезда мы долго обнимались, с мамой мы отвезли папу на вокзал. А когда приехали домой я очень захотела его увидеть. Начала пересматривать наши фотографии и просто в бешеном рыдание плакала. Я так хочю к нему . Посоветуйте пожалуйста мне что нибудь)

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Полина, ты попращалась с папой лишь до следущей встречи. Физически его сейчас с тобой рядом нет, но душа его присутствует в тех делах, которые вы вместе с ним делали. Поэтому ты можешь продолжать общение с ним на ментальном (душевном) уровне. Для этого стоит сохранять те привычки, детали, интересные занятия, которые он привнес в твою жизнь. Например, составление расписания на день и следование ему в течения дня. Накопив опыт самостоятельного делания этих вещей, тебе будет чем поделиться с папой при очередном разговоре по телефону. Вы будете по сути с ним играть в догонялки. Он пообщался с тобой, потом уехал и передал тебе эстафетную палочку. Ты подхватила эту палочку и побежала с ней какое то расстояние сама (без папы). Потом ему передаешь эстафетную палочку в виде своих впечталений, находок, наблюдений и результатов своего "забега". Он ее у тебя берет и вместе с тобой начинает новый круг. Так вы оба станете чемпионами на дистанции "7 из 365". Желаю тебе выдержки и терпения на твоем жизненном пути!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Полина,

конечно, очень не хватает папы рядом, но это не Ваша вина, что он далеко.  Главное, что он у Вас есть, и Вы мысленно можете с ним разговаривать постоянно. Кроме того, у Вас есть замечательная мама, которая Вас понимает, и которая не запрещает Вам видится с ним. Не пустила она Вас к нему в другой город просто потому, что Вы взрослеете и мама очень тревожится о Вас, как бы чего по дороге не случилось. Но сейчас есть современные средства связи - скайп, ватсап,  с помощью которых Вы можете видеться и общаться  с отцом чаще. А Вашу печаль от разлуки с папой, Вы сможете пережить и стать от этого сильнее и мудрее.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы