Как выбрать свой путь?

Лиана 09.01.2017

Всегда было тяжело сделать какой либо выбор,всегда боялась ошибиться.Отучилась на юриста(коммерия-бакалавр) не сумела себя реализовать в данной области,работаю на мелкой нудной бесперспективной работе(временное пристанище). Решила вновь пытать силы, имея большое желание, с горящими глазами и надеждой поступила в магистратуру на переводчика иностранных языков(коммерция). Спустя пол года обучения, пропал всякий пыл и энтузиазм,появились сомнения.Принесет ли мне диплом переводчика какую нибудь пользу, ведь один диплом уже пылится на полочке,вдруг и здесь ничего не выйдет.Появилось желание сменить факультет на псих.фак.(прежде интересовалась психологией).Задумалась не меняю ли я шыло на мыло,ведь и здесь может ничего не получится.За мое образование платили и платят родители,стыдно и совестно так бездарно растрачивать финансы и нервы своих родителей.Сама не знаю чего хочу.А они идут на поводу моих желаний,в то время как им в свое время было несладко и никто с ними так не возился как со мной. Стоило ли мне вообще поступать? Нужно ли мне отучится на переводчика или же сменить факультет на психологический?Я сама не могу ответить себе на эти вопросы,в замешательстве.Сама не знаю чего хочу.Лиана 23 года.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Лиана!
По идее, высшее образование - всего лишь средство для построения карьеры. Таким образом, более важный вопрос: какую карьеру вы хотите? И поскольку карьера - часть образа жизни, еще более важный вопрос: какой образ жизни вас привлекает?

Возможно, вам будет полезна моя статья. Выполняя рекомендации из нее, вы можете определиться самостоятельно, но быстрее и надежнее поработать со специалистом. Людям с вашим вопросом я помогаю на курсе "Мечта-призвание-цель". Работаю по скайпу, первая консультация бесплатно. Если интересно, напишите мне на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения