Разлука с ребенком

владимир 27.06.2011

Оставляя ребенка с бабушкой ребенок постоянно плачет. Муж считает, что ребенка надо уговаривуать (ребенок оттягивая время хочет поцеловать помахать послать воздушный поцелуй ). Жена считает, что ребенку нужно четко сказать, что родители торопятся и уходить. Кто прав?

Комарова Вера Леонидовна

Владимир! Понятно, что обстоятельства, вероятно, таковы, что Вы приняли решение оставлять ребенка бабушке... Но ребенку важно быть с мамой и папой. Для ребенка час с родителями важнее, чем сутки с бабушкой (хоть и любимой!). Он ощущает себя брошенным, преданым. Почитайте Лиз Бурбо про пять травм...

Владимир, здравствуйте!

Ребенку важно чувствовать, что родители его любят, соответсвенно, когда вы оставляете ребенка, ему надо сказать и о том, как вы любите его и о том, что вам необходимо уйти. К сожалению, если ребенку меньше 3-х лет, понимать что-то кроме того, что родители уходят и бросают его, сложно. Было бы лучше, если бабушка будет приходить к вам, так по крайней мере у ребенка будет знакомая обстановка. Еще лучше, если дома будут и мама и бабушка, и основное время с ребенком будет играть бабушка, а потом уже мама может уходить на все большее время.

В общем, когда в жизнь вмешиваются обстоятельства, необходимо учитывать, что ребенок человек, учитывать его интересы. Стараться, чтобы нервозов было меньше. Но и ставить только интересы ребенка во главу угла тоже не стоит.

Я порекомендую вам прочитать статьи и книги по детской психологии. Их вы можете найти на моем сайте

http://www.budj-zdorov.ru/page97/index.html

И не тоько

Успехов вам!

Евгения