Как перестать бояться прошлого?

Аля 09.01.2017

Я молодая девушка 23 года.Я ищу по жизни себя,хочу найти работу которая мне будет нравится,а я нравится ей.Образование у меня среднее специальное портной.Но по своей профессии нет возможности работать и как оказалось не хватает усидчивости.Поэтому я работала в разных местах и из-за нехватки опыта разными продавцами.Были разные неприятные ситуации на работах,то портились условия труда,то компания закрывалась,один раз даже денег не заплатили,но этот случай я не могу отпустить из сердца.Когда меня буквально выжили с рабочего места,где я работала пекарем-продавцом в супермаркете, унижениями,угрозами и публичными издевательствами перед коллегами.Достался мне директор женщина и менеджер женщина,которые просто ломали меня,чтобы ничего человеческого не осталось.Но мне нужны были деньги и я терпела.Но во время проверки не выдержала и ушла по собственному.Без скандалов,немного слёз,но я промолчала,меня выжили,я оставила там все свои силы.А работать я старалась,от того так и обидно,что не понимаю почему так произошло.

С тех пор я не могу заставить себя пойти на собеседование,даже поиск работы на экране компьютера заканчивается депрессией.А когда на собеседовании спрашивают про прошлое место работы,меня бросает в дрожь и всё написано на моём лице.И если смотря на меня видно что я пришла к ним,но работать или не хочу или боюсь,а такой работник им не нужен.Уже год не могу прийти в себя и оставить всё то в прошлом.А работать я хочу,но жутко боюсь повторения.Я по жизни и так настрадалась от этой жизни и боюсь что это могло что-то сломать во мне,так как я стала другим человеком,даже зайцем,который боится собственной тени.

Как мне вернуть ту,которая с улыбкой говорит что не о чём не жалеет и пережила бы всё снова?Как перестать бояться повторения?

Здравствуйте, Аля.

Вы привели очень правильную метафору, описывающую то, что с вами происходит:

Аля

я стала... зайцем,который боится собственной тени

В данной метафоре описывается сложный психический процесс (ретрофлексия), в котором вы отщепили одну часть своей личности от другой и организовали внутренний конфликт между ними. При этом одна часть усиленно запугивает другую, а другая очень сильно боится.

Вам важно понять, что все это вы сама и никак не всемогущие внешние силы, управляющие вами, вашим поведением и чувствами:

- я буду нравится ей (работе) - это что за такая работа, которой вам так надо понравиться? Может на самом деле речь идет о каком-то человеке и вы хотите понравиться ему?

- меня буквально выжили с рабочего места - скажите начиная с местоимения Я

- директор женщина и менеджер женщина... ломали меня,чтобы ничего человеческого не осталось - картинка прямо садистическая. Попробуйте ее нарисовать красочно и с деталями, как бы это могло выглядеть буквально.

- меня бросает в дрожь и всё написано на моём лице - кто и куда вас бросает, и кто и что пишет на вашем лице? Снова постарайтесь сформулировать ту же мысль, но начиная с местоимения Я. Например: Я задрожала.

- это могло что-то сломать во мне, так как я стала другим человеком - Что конкретно некое всемогущее ЭТО сломало в маленькой и беспомощной Але. Как поняли, что стали другим человеком и куда вы дели прежнего человека?

Похоже, что тень настолько сильно управляет поведением зайца, что зайцу даже места в этой жизни не осталось - одна большая всемогущая ТЕНЬ.

Я не высмеиваю вас, а стремлюсь в утрированном виде показать когнитивную деформацию, приводящую вас к такому состоянию. Такой образ мышления, который вы выбрали, может закончится неврозом. Собственно у вас он уже начался.

Данный процесс обычно возникает из за привычки сдерживать какие-то сильные чувства, и в итоге перенаправлять их на себя. Потом сам процесс и связь с чувствами утрачивается, а мыслительный (когнитивный) след остается.

Подсчитайте в вашем письме количество возвратных местоимений (типа "сама себя")и возвратно направленных действий (Как мне вернуть ту, которая...)

Обратите внимание насколько часто это встречается в вашей речи и ваших мыслях. Какие чувства предшествуют таким мыслям?

Когда вы осознаете, что все это вы сама и сумеете примирить эти две части, все ваши проблемы закончатся и появится масса сил и энергии на достижение желаемого.

Если вам самостоятельно сложно делать это, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Аля!

Описание того, что с Вами происходит можно отнести к затяжному постстрессовому состоянию.  В работе Вы искали отдушину, пытаясь найти себя и профессионально реализоваться.  Но последнее место работы, а точнее атмосфера  той организации, где Вы трудились, добавила Вам комплексов и отобрала силы для жизненных перемен.    Здесь требуется  очное консультирование у психолога для того, чтобы начать сам  процесс психологической реабилитации.  Давать какие-то Вам рекомендации по психологической самопомощи не совсем целесообразно. Поскольку для начала надо  снять посстрессовый синдром, открыть Вам доступ к собственным внутренним силам, а уже потом обучить навыкам самопомощи и направлению в поисках  нового места работы.

Обращайтесь – буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге