Нарушение сна

Оксана 09.01.2017

Добрый день,Владимир Иванович!25.08.68г.рождения. Работаю мед.сестрой по массажу. У меня возникла такая проблема. В конце июля,у меня резко ночью заболела рука в плече. Д/З-радикулопатия. 25 суток была на больничном и практически не спала ночью из-за сильной боли. Когда подлечилась,стала плохо спать из-за страха,что во сне резко поверну шеей и опять всё начнётся снова. Вышла на работу,на детский корпус, постепенно успокоилась и сон почти наладился.Тут в сентябре заболела дочка,я сильно перенервничала и перестала опять нормально спать. Засыпаю поздно,просыпаюсь ночью по 2-3 раза,сон поверхностный,утром чуть встаю.Пробовала пить таблетки-сонекс по 1/2таб. одну ночь,затем две ночи по 1/4таб. помогает. Делаю перерыв, опять не сплю.Пропила -ФЕНИБУТ-две недели,было лучше.Затем опять лежу ночами дремлю.Сделала МРТ.Заключение:остеохондроз 3ст. Протрузии дисков.Стеноз позвоночного канала на уровне с5-с6-с7.

Вопрос:как бороться с бессонницей?К какому специалисту лучше обратиться?С уважением Оксана.

Здравствуйте,Оксана.По видимому,внутри Вас уже давно нарастала тревога от течения жизни на фоне некоторого внутреннего одиночества.Вы,видимо,человек немного закрытый,неуверенный в себе.Вероятно,имеете фантазии неопределенности в вопросе будущего,Вашего и будущего дочки.Поэтому,потеря трудоспособности стала,видимо,спусковым кручком для возникновения следствия Вашей тревожности(потеря сна).Сна обычно нет из за навязчивых мыслей.А это снова признак тревоги.Вы нарушаете основной закон жизни-Жить Здесь и Сейчас.Если бы Вы ночью жили СЕЙЧАС,то спали бы.Но,Вы соскальзываете.И это же,вероятно,происходит и днем.По сути,все успокоительные ориентированы,что бы человека вернуть в Здесь и Сейчас.И освободить его от не обоснованных тревог.НО,не все умеют жить в настоящем.Если гипотеза верна,у Вас началачь фаза тревожности на фоне неуверенности в себе.Конечно,терапия успокоительными нужна.Но,приоритетна не она,а повышение внутреннего ресурса силы и уверенности в себе.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и переносите все изученное в жизнь.Если не поможет-важно поработать с психологом.Эффективнее всего-в продолжительной терапии.Что бы подпитать ресурс собственной самодостаточности(наполнить себя ценностью).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград