Как найти смысл жизни?

Яна 09.01.2017

Здравствуйте.

Последний год я словно "перестала жить". Я учусь в школе(9 класс, 15 лет). Наступает время определения будущей профессии, и я понимаю, что меня ничего не интересует. Я человек творческий. Думала связать свою жизнь именно с искусством. Но нет. Родные отказываются верить, что у меня есть шанс чего-то добиться в этой области. Я потеряла надежду. Действительно, если подумать, то я не смогу обеспечить себя, купить дорогую машину, квартиру и т.д. Мама навязывает мне идею высококвалифицированного врача в моём лице, папа говорит о IT-профессиях. Я учусь на отлично, но выбор моей будущей профессии заставляет меня ещё усерднее работать. Каждая неделя - новая профессия. В то время, когда был набор на школьные факультативы, я была инженером , и, следовательно, я ходила в "Кружок юных физиков" и на курс "Рекреационная география". И я понимаю, что это опять не интересует меня. Также я перестала радоваться жизни. Раньше поход в какой-нибудь ТРЦ или интересная книга доставляли мне удовольствие, то теперь я просто после школы прихожу домой, делаю уроки, может быть "читаю" книгу (я вроде бы читаю строки, но ухожу в свои мысли и думаю: "зачем я вообще живу") и плачу. Я стала играть роль обычного подростка и скрывать эмоции от всех. Я стараюсь выдавить улыбку за обеденным столом. У меня это хорошо получается. Родители не догадываются о состоянии моей души. Просматривая возможные варианты поступления в университеты я не могу сдержать слёз. Я неудачник. Ещё год назад я не знала, что существует столько дорог, по которым я не смогу пойти и столько дорог, по которым не хочу идти я. Мир просто огромен. Я живу, потому что не могу умереть и верю, что пришла в этот мир не просто так. Я хочу стать выдающейся личностью, которая будет довольна своей жизнью и будет жить, а не существовать, как я в данный момент. Но моя "депрессия" (или что это?) не только заставляет меня страдать душевно, но и физически. У меня постоянные головные боли. Что мне делать? Как жить?

Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Яна!

Если я правильно понимаю, у вас есть еще два года учебы в школе? Если так, то я предлагаю вот что: и вам, и родителям взять тайм-аут. скажем, на год. Или ка получится. Для этого вам нужно объяснить, что давление со стороны родителей очень тяжело переносится вами. попробуйте найти метафору вашего состояния. На что похоже то, как родители предлагают вам сделать выбор? На что похоже ваше состояние? Вы - творческий человек, надеюсь, активное воображение у вас хорошо развито. Попробуйте нарисовать им картинку  - как вы это видите и чувствуете со стороны. Возможно, тогда родители станут не так активно предалагть вам определиться с выбором.

Выбор - это всегда не просто, но, знаете, жизнь меняется очень быстро - и высшее образование 30 лет назад и сейчас - это совершенно разные вещи. Ранее диплом был гарантией обеспечения работой. Сейчас это не так. Хорошие знания можно получить и совсем другими способами.

И, знаете, взросление - это еще и навык противостоять мнению взрослых людей.

Предложите родителям тайм-аут и ровно год (например) в вашем доме прекращаются разговоры и какие-то действия  о ВУЗах.

Попробуете?

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype