Как быть лёгким в общении?

Майя 09.01.2017

Как быть лёгким в общении?

У меня есть знакомые,которые легко начинают разговор.И мне с ними, если можно сказать, не очень удобно. Хочется самой начать разговор, тему и не быть в ней лишней.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Майя!

Важно понимать, зачем вам общение с вашими знакомыми? Какой уровень общения с ними вас бы устроил?

Если это просто приятельские отношения, то для ведения беседы достаточно будет говорить на общие темы, не привязанные к вашей личности. Например, о погоде, общей сферы деятельности -учеба, работа, или женские темы - мода, еда, домашние питомцы и т.п.

Если речь идет о возможности установления дружеских отношений, то имеет смысл присмотреться, насколько человек близок вам по интересам, ценностям, взглядам на жизнь. Потому что взаимопонимание и взаимный интерес случается тогда, когда есть общие точки соприкосновения. Возможно вы чувствуете себя лишней, так как  просто очень разные. Важно ни кто начинает разговор, а насколько вам самой интересен этот человек. Если будет интересен, то и вопросы возникнут, а значит и общение сложится.

Трудности в общении могут возникать, если человека слишком заботит, как он выглядит в глазах других, какое производит впечатление. Тогда он старается подстраиваться под других, не разбираясь, кто перед ним. И в этом случае, может попасть в неподходящие для себя отношения, в которых им будут манипулировать. Похоже это на вас?

В общении важно оставаться самой собой, искренне выражать то, что вас действительно заинтересовало в собеседнике, что вам действительно приятно видеть или слышать от него. Если же реакция собеседника вам не подходит, то это всего лишь означает, что вы разные  и это не ваш человек. Будьте собой, рискуйте и пробуйте общаться и находите свой - подходящий вам  круг друзей!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Здравствуйте,Майя.За легкость отношений отвечает Ваша достаточная внутренняя ценность.А благодаря ценности,в Вас не будет излишней вины и стыда,уязвимости и тревоги.Это и будет признаком легкой личности,гибкой и уверенной в себе.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит жить в согласии с собой.Если книги окажется мало,важна курсовая работа с психологом.ОБращайтесь,если не справитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград