Почему со мной не дружат?

Катя 09.01.2017

Я родилась в России но год назад переехала в Канаду с семьей . Мне 12 лет . Отношения в семье очень хорошие . Маму лчень люблю .у меня есть брат и кошка с рыбами . Брата завут Дима . Ему 9 . С братом отношения мягко говоря не плохие . Но и не идеальные . Дерёмся , ругаемся. Но всегда все заканчивается хорошо В России у меня было много подруг . И даже был мальчик. ( просто мальчик ) один раз мы с ним обнимались и был ... Поцелуй .

Но больше не чего!!!!

Потом мы перехали и все изменилось . Английский я изучала можно сказать с пелёнок . У меня папа очень любит этот язык . Хотя сам из России и не разу не жил за границей .

Но я так и не смогла свободно на нем говорить . Ну не могу . И мама тоже . Сначала было очень трудно . Но мне повезло что в школе у меня попался такой учитель хороший !!!! Я в него неверное была влюблена . Он такой был шикарный !!! И молодой !! Все учительницы на него глядели .

Он со мной очень хорошо обращался. Можно сказать любил как ученицу . Постояно помагал . Дети были не моего возраста . Им было по 9 , 10 лет . Меня опередили на класс младше по английскому . Но на следующий год я перескочила т пошла в 7 . С другими детьми . Но и с теми друзей не было . В этом новом классе . 7 у меня нет друзей . Я постоянно чувствую себе кем то не тем . Я другая . На меня смотрят как на инопланетянина . Мне одиноко и грустно . Я начала закрываться в себе . Вот прихожу в школу и сжимаюсь . Как гупка .

Что с этим делать ? Как чувствовать себя уверение ????

Может я некогда не найду новых друзей ?

Катя, здравствуйте!

Как я вас понимаю! Переезд в другую страну очень тяжело переживается даже взрослыми людьми, кончно  вам  это очень трудно принять. Вы только-только начали формировать дружеские отношения дома, и тут все теряется, все привычное и родное для вас. Конечно вся семья вместе с вами, это здорово. Но людям  необходимо и другое общение. Очень хорошо, что у вас нет языкового барьера.  Одна из главных причин, что это  другая страна, люди проживающие в ней, отличаются от  страны , в которой вы родились и выросли до определенного возраста. Вы впитали в себя культуру, менталитет другого народа. Необходимо время для адаптации, и понимания других людей. Их образа жизни,  привычек, способа взаимоотношений.  И для этого необходимо как можно больше общаться и коммуницировать. Если вы будете замыкаться в себе, в своем пространстве, то вам сложно будет влиться в новый коллектив.  Не бойтесь своей непохожести, вы можете показать свой опыт отношений, свой мир коммуникаций, и это скорее интересно и превлекательно, чем обратное.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве