Очень плохо после смерти бабушки

Анна 08.01.2017

Мне 23 года.В этом году 1 числа у меня умерла бабушка,у нее был инсульт после чего она впала в кому ,потом вышла и вся моя семья ухаживала за ней и очень хотели что бы она поправилась,у нее отобрало речь и парализовало полностью.Потом она вышла с комы и даже немного отвечала на вопросы,начала улыбаться и даже иногда смеялась,но случился второй инсульт и потом снова кома,у нее появились пролежни и прям раны,ничего не помогало((Она мучалась,мы давали обезбаливающее.При жизни мы очень часто с ней сорились,по разным мелочам но чаще всего за деньги так как она всегда жадничала а жила с нами.Сейчас после ее смерти мне ее очень не хватает,когда она была жива я даже думала что не люблю ее,а теперь постоянно о ней думаю,плачу ,хочу вернуть все обратно....я не знаю как мне это пережить...

Анна, здравствуйте.

Примите самые искренние слова соболезнования. Прошло ещё очень мало времени со смерти бабушки. Вы находитесь в процессе переживания горя.

Есть много ритуалов, которые помогают выразить свои чувства к ушедшим близким, сказать им слова любви, попросить прощения и т.д.

Это и посещение могилы, и церковные службы в традициях вашей конфессии, это и просто мысленное обращение к ушедшему человеку, выполнение его посмертной воли, каких-то нереализованных планов и желаний.

Анна

а теперь постоянно о ней думаю,плачу ,хочу вернуть все обратно...

Анна, горе проходит несколько стадий. И когда хочется вернуть всё обратно - это естественная и нормальная стадия проживания горя. Постепенно всё пройдёт, вы сумеете принять смерть бабушки.

Сил вам сейчас, поддержки близких и душевной стойкости. И самое душевное сопереживание в этой боли.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург