Ужасно стыдно

Маша 08.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Маша. Недавно в школе на уроке сижу и вдруг я захотела какать. Ну очень сильно, но учительница меня вызвала к доске. И тут я чувствую, что не могу сдержаться, ну очень надо. Если что мне 14 лет. Я попросилась выйти, но учительница сказала, что отпустит, как только я решу задачу. И тут я обкакалась. А у меня был понос. А колготки капроновые. Все протекло. И весь класс заржал.В том числе и моя лучшая подруга. Мне завтра в школу.Что делать я не знаю.Ужасно стыдно.

Здравствуй, Маша.

Сколько злости у меня на учителей и воспитателей, которые из "педагогических" целей ставят детей вот в такие ситуации. И историй подобных твоей, к сожалению, множество.

Не вини себя. Смех одноклассников - это защитная реакция. Им самим было бы очень страшно оказаться в подобной ситуации. И смехом они бессознательно защищали себя от стресса.

Очень поддерживаю тебя. То, что приключилось, это не стыдно. Это просто досадная неприятность, в которой ты не виновата.

Если ты столкнёшься с агрессией или насмешкой одноклассников, учителя, то знай, что такие вещи люди делают от малого ума и собственной ограниченности. Это их беда, а не твоя вина.

Иди спокойно в школу, ничего и никого не бойся. Сил тебе и смелости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Маша!

Во-первых, тебе придется быть готовой, а значит вооруженной против возможных насмешек одноклассников.  С любым человеком, любого возраста может произойти  или происходило подобное.  Поскольку это физиология!  И если кто-то об этом не помнит или не знает, то это не значит, что такое событие не случалось  в его жизни, и он застрахован на будущее. Ведь это может быть и заразным.   Реакция твоих одноклассников – это  попытка отстранится  от  собственной физиологии. Обрати, пожалуйста, внимание как будет вести себя  с тобой подруга, а действительно ли она тебе подруга? Как поведет себя учительница? Ведь она стала фактически «провокатором» твоего конфуза, забыв, что обучает живых людей, а не роботов.  Встанут ли они на твою защиту, в случае необходимости?

Во-вторых, придется учиться отстаивать свои потребности (моральные и физические) в противопоставление тому, чтобы быть всегда послушной девочкой и прилежной ученицей. Иногда  страх получить «неуд» за поведение или предмет,  страх не делать чего-то, что не нравится, чтобы нравиться всем -  выше инстинкта самосохранения или «сохранения лица». Подумай об этом на будущее.

Поделись с родителями о произошедшем, если можешь им доверять. Сделай так, как подсказывает тебе твое сердце, твоя интуиция по – поводу визита в школу уже завтра или через несколько дней, чтобы успокоиться. Если ситуация будет раскручиваться в негативную для тебя сторону, то возможно встанет вопрос и о смене школы.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге