Как перестать быть зажатой?

Ольга 08.01.2017

Мне 15 лет. За время учебы я сменила три школы.

В первой школе у меня была лучшая подруга и дружный класс, в котором я чувствовала себя уютно.

Во второй я завела двух подруг, а с остальными ребятами в классе почти не ладила.

В третью школу я перешла уже в 8 классе. К тому времени я поддерживала связь с друзьями только через интернет, не встречалась с ними, чтобы погулять или пообщаться. Сейчас у меня совершенно нет знакомых и подруг. В последней школе я не смогла завести себе друзей, потому что в новой обстановке адаптироваться не сумела, а одноклассники, видимо, были не слишком навязчивыми.

На переменах ко мне подходят знакомиться старшеклассники, предлагают дружбу, общение, но меня это сильно нервирует, и я отказываю им.

Со второй школы мне стало очень сложно общаться с людьми, я постепенно закрываюсь в себе и зажимаюсь даже при собственных родителях.

В прошлом году я ходила к психологу на прием несколько раз. После того, как она попросила меня сжать ее руку со всех сил, а я почему-то не смогла этого сделать, мне стало как-то «стремно» посещать ее. И я перестала.

Теперь, находясь в школе, я веду себя отчужденно и странно. Я, наверное, даже не закрытый человек по природе, а именно закомплексованный. Считаю себя отчаянным интровертом, устаю при недолгом общении с человеком, будто внутренний «аккумулятор» и не прокачен вовсе.

У меня хорошая внешность, и я не страдаю какими-то нервными тиками, которые могли бы отпугивать народ. Я совершенно обычная. Но у меня есть комплексы, мешающие нормально жить. Я не могу представить себя открытым человеком, не умею шутить, если рядом нет людей, в присутствии которых мне можно было бы расслабиться.

Я боюсь новых знакомств или встреч до дрожи. Меня пугают незнакомые люди. Раньше такого не было.

Что же мне делать, товарищи психологи?

Здравствуйте Ольга!

То, что Вы описываете, может иметь под собой несколько причин.

  1.        Одна из них связана с трудностями адаптации в силу личностных особенностей (дело не только в интровесии). За время учебы сменить три школы – это довольно непростое испытание для школьника.
  2.        Еще один момент – сам школьный возраст, который представляет собой различные периоды возрастных кризисов. Если смена места учебы совпадает с переходным возрастом, который представляет собой «качели» эмоционального состояния в силу физиологических изменений, то это усугубляет процесс приживания на новом месте и в новом коллективе.
  3.        Так же может оказывать влияние  на адаптацию  - постстрессовое состояние. Когда  какие-то неудачи и трудности в общении  (например, со сверстниками,  с родными) или вообще какие-то события стрессового характера  не были прожиты должным образом и наложили свой отпечаток.   Это приводит к психическому  истощению. Психика человека так устроена, что ей нужно откуда-то черпать силы, так же как и при физическом самочувствии. Если доступ к внутренним ресурсам заблокирован, тогда  проблемы начинают расти как снежный ком.

Теперь  о методах работы. Хорошо бы узнать некоторые подробности того, что в Вашей жизни происходило параллельно со сменой школ.  Это позволит восстановить целостность картинки и предложить Вам на выбор наиболее подходящие формы психологической помощи и самопомощи.

Обращайтесь – буду рада помочь. С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге