Навязчивое желание давить прыщи

Полина 08.01.2017

В подростковом возрасте у меня на плечах стали появляться мелкие прыщики - явление обычное для каждого подростка. Сначала мама выдавливала мне самые большие прыщи, но потом я "освоила" эту технику и стала давить себе сама, причем давить все. Так я буквально изуродовала себе все руки, они постоянно красные и с ужасными шрамами. Когда мне удается себя контролировать, хотя бы 2-3 дня, руки немного заживают и приобретают более-менее приличный вид, но потом я снова срываюсь, и снова все в красных пятнах. Я уже как только себя ни мотивировала, как ни сдерживала, какие обещания ни давала - все равно рано или поздно закатывала рукава и давила все, что видела. К слову, длится это уже года 4. Когда я начала анализировать, когда и зачем я это делаю, поняла, что делаю это, когда какая-то нервная ситуация, когда мне хочется над чем-то подумать или, наоборот, когда я долго делаю уроки, и хочется, чтобы мозг немного расслабился. Как бы странно это не звучало, но когда я давлю прыщи, я действительно отключаюсь, расслабляюсь,могу подумать о том, о чем явно не буду думать, например, лежа на диване. Это помогает мне отвлечься от всего, побыть наедине с собой. Но уродовать себя, честно, надоело.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Полина!

Полина

Сначала мама выдавливала мне самые большие прыщи, но потом я "освоила" эту технику и стала давить себе сама,

Именно с заботой мамы у вас связан процесс выдавливания прыщей. Скорее всего, вам не хватает любви, тепла и внимание с ее стороны. Такими действиями вы замещаете потребность в материнской любви. Вам полезно будет обратиться за помощью к психологу. Чтобы перестать уродовать себя, необходимо разобраться в ваших отношениях, а также поискать иные способы расслабления возможные в вашей жизни.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке