Взаимоотношения с группой детей

елена 08.01.2017

Здравствуйте,мне 32 года,у меня трое детей,два года назад поступила в на педагога доо,временно взяли на работу(подменным воспитателем),но вот что то с дисциплиной в группе у меня как-то не ладиться,кричать на детей не могу,на убеждения они не реагируют,некоторые начинают даже обезьянничать,на занятиях заниматься не хотят,я выбилась из сил,вот уже скоро на работу а у меня страх,что опять не будет дисциплины и прочего,подскажите пож-та что делать,чего мне не хватает или я совсем выбрала не ту профессию.Как найти общий язык с детьми,повысить свой авторитет.как справиться с гиперактивными и агрессивными детьми,откликнитесь пож-тааааааа

С детьми действительно сложно - к каждому в группе приходится искать свой "ключик". Но - когда дети привыкают - становится чуть попроще.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! важно, чтобы Вы не боялись детей! они чувствуют, когда взрослый рядом  с ними их боится и они чувствуют себя сильнее его, могут управлять ситуацией, а взрослому остается беспомощно подчиняться их поведению! Вам нужно проанализировать свое поведение, что Вы испытываете рядом с детьми, какие чувства, чего боитесь, как себя ведете, что говорите? что-то в Вас выдает Вашу неуверенность в себе - слова, тембр, высота голоса, движения, жесты...С детьми нужно общаться на равных, и нужно установить границы - т.е. что можно в группе, чего - нельзя и какое будет наказание! чтобы дети это знали! например, если во время занятий себя кто-то плохо ведет, ТО те дети, которые справляются с заданием - первыми отправляются играть,а  кто плохо себя ведет - идет играть последним! также важно поработать над мотивацией - ведь когда дети делают что-то, их работы выставляют для родителей - это можно использовать. В целом, более точные рекомендации дать сложно, так как для этого нужно разобраться в ситуации, проанализировать конкретные случаи и ситуации. Можете очно обратиться к психологу у себя в садике или частным образом, чтобы во всем разобраться. Дети ведут себя так, как им позволяют себя вести! и работать нужно над собой, над уверенностью в себе!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Вы обозначили , что у вас трое детей, как подтверждение своего опыта общения с детьми. И непонимание причины вашей неудачи в профессиональной сфере. Да, вы правы, те способы воздействия и контроля, котрые вы используете в своей семье, в практике не позволяют  использовать социальные нормы. Вы не пишите о своем образовании. При получении пелагогического образования, курс общей психологии обязателен. Я могу вам порекрмендовать заняться самообразованием, почитайте учебную литературу по детской психологии, детскому психоанализу. Это вам пригодится во всех случаях, как в личной жизни, так и в профессии. Либо  приходите на консультацию, возможно причина в внутриличностном конфликте

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве