Почему меня влечет к неблагополучным, бедным людям?

Мария 07.01.2017

Добрый вечер! Моя мама все время делает мне замечания, почему меня окружают неблагополучные люди: неработающие, алкоголики, люди с проблемами, почему ты не дружишь с успешными людьми. Знакомых успешных людей у меня достаточно. Но мне комфортно и проще общаться с такими людьми. Сама я успешная в работе. Можете объяснить в чем причина. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Мария.Ваша приобретенная в детстве ценность с Вами обходится примерно так-Если Вы чувствуете себя на троечку,то и партнера себе выбираете на троечку.Если отлично,то и партнера смело выбираете отличного.Иначе,при троечке,Вас будет сопровождать неукротимое чувство бессознательной тревоги,что Вы останетесь брошенной и покинутой человеком,которого Вы недостойны.Поэтому,бессознательно,страхи Вами манипулируют и отводят от как бы,грозящей беды-быть брошенной.А плохого мальчика Вы бросите сами,без особых хлопот.Или,если он Вас,то без заметных Ваших переживаний.Одновременно,в Вашей низкой самооценке сидит и невротическое чувство бессознательной вины перед всеми.Поэтому,слабый Вас привлекает,что бы ему Давать и Спасать.Это называется невротическим альтруизмом.Поэтому,лучший выход-срочно заняться выстраиванием своей новой ценности ради прочной и равной любви с благодарным молодым человеком,с которым Вы смело станете эмоционально сближаться,без страха и упрека.Обращайтесь за помощью.Не удивляйтесь,что она может быть длительной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград