Какой сделать выбор?

Надежда 07.01.2017

Здравствуйте. Мне кажется, моя ситуация совершенно идентичная с остальными. Я бы назвала это проблемой времени и проблемой понимая себя.

Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Уже январь, а до сих пор в раздумьях, а точнее, в сомнениях. после разговора с родителями о выборе профессии пришли к выводу, что исходя из моего характера мне подойдет профессия стоматолога. Родители очень рады тому, что я слушаюсь их советы. На том и остановились. Готовлюсь сейчас сдавать биологию и химию. Но суть в том, что чем больше я узнаю о том, что меня ждет, я больше сомневаюсь в том, что мне подходит эта профессия. Мне кажется, что профессия врача мне не подходит. Но это только одна проблема. Вторая проблема заключается в том, что меня привлекает профессия дизайнера интерьера. Когда я предлагала эту профессию при обсуждении, мне сказали, что будучи стоматологом я смогу много зарабатывать и точно устроюсь в жизни, а с дипломом дизайнера они не представляют, куда можно будет пойти и что делать. Я училась в художественной школе, но после выпускного возращалась туда только однажды, когда взялась писать море и мне нужна была помощь преподавателей. Если решиться почти на дизайнера, то придется сдавать литературу, в которой я вообще не готова и проходить творческий конкурс, к которому придется готовиться решительно уже целыми днями сидя в художке. Суть в том, что, как и все люди, я боюсь рисковать. Вдруг, ничего из этого не выйдет, и я останусь "у разбитого корыта". Понимаю, будучи стоматологом, можно устроиться в жизни и хорошо зарабатывать, но мне не кажется, что эта профессия мне подходит, а профессия дизайнера не может гарантировать практичность.

Сейчас я в депрессии все каникулы и не знаю, как мне поступить. Не могу держать и плачу от того, что я, по-сути, ничего не умею, ничего не знаю и просто не верю в хороший исход событий.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Надежда!

Надежда

профессия дизайнера не может гарантировать практичность.

Откуда появился такой вывод? Так сказали родители? По-моему, было бы неплохо побольше узнать о людях, которые в этой профессии работают. Почитать в интернете, узнать у знакомых... И на основании всего этого уже делать выводы.

Надежда

Понимаю, будучи стоматологом, можно устроиться в жизни и хорошо зарабатывать

Точно так же, как и в любой другой профессии можно устроиться в жизни и хорошо зарабатывать.

Я понимаю твоих родителей, они хотят для тебя гарантий обеспеченной жизни. Но сейчас жизнь меняется настолько быстро, что таких гарантий дать нельзя. Представь, что изобрели покрытие для зубов, от которого они вообще не портятся. Почему нет, сейчас же наука быстро идет вперед. Так вот, с таким покрытием работы у стоматологов станет намного меньше...
Как видишь, ваши с родителями рассуждения весьма спорны и нуждаются в проверке. Кроме того, стоматолог и дизайнер - только две из множества профессий. Возможно, есть и третий вариант, который устроит и тебя, и родителей?

Вопросы, подобные твоим, я помогаю решить на курсе "Мечта-призвание-цель". Этот курс дает хорошие результаты в том числе и для проф. ориентации подростков. Проводится индивидуально по скайпу. Первая консультация бесплатно. Если интересно, напиши мне най сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения