Проблема в учебе

Саида 07.01.2017

Здравствуйте. Мне 18лет.Учусь в медицинском университете. Поступила не по своему желанию,только из за престижности профессии. Так вот, в первый год обучения я усердно училась, одни четвёрки и пятёрки. И когда наступила первая сессия, по первому предмету же я завалила, но поставили удовлетворительную оценку, так как все знали как я усердно училась. А по остальным предметам сдала хорошо. Но почему-то у меня остался осадок, я потеряла интерес к учебе, к этой профессии. Каждый раз возникали мысли бросить учебу и работать с родителями. Но всегда останавливали друзья, брат. Говорили о последствиях, чтобы я терпела. Да, я понимала что нужно терпеть и что в конце концов я буду пожимать свои плоды,Проучилась первый год, наступил второй. С первых же дней у меня вообще не было желания учиться, так ещё и не понимала ещё один предмет,просто посещала занятия, поверхностно готовилась к практическим занятиям, и так день за днём. Вот наступила сессия, первый же предмет завалила, и именно тот предмет, которого я не понимала. Позвонила маме рассказала ситуацию, хотели решить деньгами, пересдачей ну и т.д. Но зарешать не подучилось. Мама сказала что ей стыдно вместе с папой из-за меня. После этих слов я ревела ручьями, поняла что я неблагодарная дочь, что платят за мою учебу, карманные деньги. Все лучшие условия дают, но и я не могу все это оправдать. Как бы я ни старалась, ибо мне кажется, что медицинское не моё. Посещают мысли бросить учебу и поступить в другой Вуз. Но я такой человек двойственно и длительно думаю. А что если мне не понравится в другом ВУЗе, что если скажут родители "вот зря ушла с Мед Универа" и т д теперь сижу и думаю, что мне делать, а желание учиться вообще пропал. Просто хочется лежать и ни о чем не думать, или просто уехать в другую страну, путешествовать. Или же сбежать в другой город, устроиться на работу, например домработницей. Но задние мысли не отпускают, а как же мои родители, а как же мой братик? Что с ними будет? Помогите пожалуйста. Не знаю как поступить, а продолжать учиться желания нет, пробывала все мотивации даже думая о родителях ничего не получается, и поступать в другой вуз уже тошно. Я запуталась...

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Саида!

Саида

Но задние мысли не отпускают, а как же мои родители, а как же мой братик? Что с ними будет?

Вы определитесь, о ком вы беспокоитесь? Если о себе, подумайте, что лучше для вас. Если же о семье, сделайте, как спокойнее им - продолжайте учиться там, где учитесь.
Если вы выбрали вариант №2, не читайте дальше.

Если вариант №1, тогда...

Саида

Посещают мысли бросить учебу и поступить в другой Вуз.

А в какой вуз? На какую специальность? Все, что вы пишете, касается того, как вам плохо сейчас. Чтобы начать действовать, нужно понять, а что будет для вас хорошо? Думаю, если вы будете уверены в том, что для вас хорошо, вы сможете убедить в этом семью. Надеюсь, что для них все-таки главное - ваше счастье, а не то, где вы учитесь.
Чтобы понять, чего вы хотите, готова предложить свою помощь. У меня есть курс "Мечта-призвание-цель", дает очень хорошие результаты, в том числе для людей, которые совсем не могут определиться в жизни. Работаю по скайпу, первая консультация бесплатно, если интересно, напишите мне на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Саида, вы описываете свои переживания, действия, реакцию близких, как будто сидите в машине за рулем и потеряли управление на гололеде. Все что вы не делаете, к сожалению, не дает желаемого результата. В этой ситуации, самой разумное дать "машине" остановиться естественным образом, выйти из нее и поразмыслить: куда я еду, какие есть пути, кто мне может помочь добраться до пункта назначения. Собственно, в своем письме вы уже начали делать шаги в этом направлении. НО споткнулись там где вы пишите: "А что если мне не понравится в другом ВУЗе, что если скажут родители "вот зря ушла с Мед Универа".

Теперь задайте себе вопросы:

  • Что вы делали для того, чтобы найти свое дело жизни?
  • Как вы себе представляете себя в профессиональном плане через 5 лет?
  • Вы уверены, что родителям виднее к чему у вас лежит душа и от какой работы вы будете получать удовлетворение?

Задача родителей - обеспечить вам необходимые условия для жизни (куда входит стабильный заработок) после их ухода. Они не решают задачи  - что сделает вас счастливой.

  • Вы хотите быть счастливой в свой жизни?
  • Если да - то отвественность за выбор профессии, будущего мужа и т.д. принадлежит вам. Если нет - то пусть вам ваши родители указывают где и кем работать, за кого выходить замуж, рожать или не рожать детей. В этом случае вы не автор своей жизни, а просто исполнитель, актриса второго плана.

Надеюсь я достаточно серьезно всколыхнул ваши желания, чтобы вы решились таки стать автором своей жизни. Охотно помогу вам в поиске дела своей жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы