Я не могу её забыть

Света 07.01.2017

Год назад я поссорилась со своей лучшей подругой. Не из-за мелочи, конечно, мы сами в этом виноваты, но что поделаешь уже. Дело в том что она осталась в нашей компании, в которой мы все вместе дружили. А я же не смогла там находится и сейчас ни с кем не общаюсь. Но я все время о ней думаю. Когда где-то хожу, вспоминаю наши разговоры, моменты. Я пытаюсь все забыть, но не выходит. Я часто плачу из-за этого. Мне больно. Я думаю, она не испытывает таких же чувств, как я, потому что счатлива, и я за неё тоже. Поэтому я не могу общаться с другими людьми, мне нужна она. Никто так не поймёт меня. Самое ужасное, что мы поссорились на моё день рождения, теперь я его не отмечаю. Все из-за неё. Помогите мне!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! всё, что сейчас происходит в Вашей жизни происходит НЕ из-за подруги - это Вы запрещаете себе жить - запрещаете себе общаться с друзьями, запрещаете себя праздновать свой день рождения, это Вы обрекаете себя на мучение и страдания, это Вы так относитесь к себе, только Вы перекладываете ответственность с себя на свою подругу, обвиняя её, словно она должна что-то сделать, чтобы изменить Вашу жизнь. НО - Вашей жизнью управляете Вы,а  не Ваша подруга и Вы выбираете - или продолжаете её обвинять и дальше закрываете себя от жизни или берете на себя ответственность за свою жизнь, выходите наконец из своей скорлупы и учитесь строить отношения, разрешая своей подруге жить и испытывать свои чувства! на самом деле всё зависит уже от Вас. Вы можете поговорить с ней, начать опять общаться с друзьями, отмечать день рождения. Стоит ещё задуматься - а почему у Вас сложилось именно такое отношение к себе? почему настолько не любите себя, почему разрешаете и позволяете себе страдать и мучиться???

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Света, здравсивуйте!

Вы описываете очень сильную форму привязанности к подруге, скорее похожую на болезненное зависимое состояние. Эта ссора лишила вас радости жизни, раз вы даже не можете отмечать свой День Рождения. Я вам советую обратится за помощью к психологу, так как советы вам вряд ли могут помочь вам преодолеть то, что лежит в глубине вашей души.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве