Мой парень много играет в Доту

Ксения 06.01.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи сайта All-psy!

Мы с моим молодым человеком любим друг друга. Он занимается хоккеем, много времени уделяет тренировкам. Но: кроме того, что много сил у него забирает занятие спортом, он ещё и тратит много времени на компьютерную игру Доту. Когда он играет в неё, он становится раздражительным, агрессивным, после игры ему требуется время, чтобы остыть и понять, что нужно перестроится на нормальное общение. Последнее время меня стало это настораживать, и даже пугать. Он говорит, что ему лень что-то делать после тренировки, но в тоже время он садится и играет. Я делаю выводы, что ему лень тратить это время на меня, на что он отвечает: Ты волнуешься на пустом месте, я хочу проводить с тобой время, но мне просто лень куда-то ходить

Я можно сказать в отчаянии, у нас уже был разрыв на этой почве, ну не совсем из-за игры, это было одной из причин, я говорила, что он мало уделяет мне внимания. Сейчас все возвращается к тому же, мы редко видимся, и я знаю, что время, которое мы могли бы провести где-то в зимнем лесу на лыжах, он проводит в виртуальном мире. Инициатива может исходить от меня, но я хочу чтобы она шла от мужчины, а он предпочитает диван и компьютер. Боюсь за наше будущее (мы ещё студенты), посоветуйте, пожалуйста, что делать, может я зря переживаю. Спасибо за внимание.

  Ксения, доброго времени суток!
К сожалению компьютерная зависимость это такая же серьезная проблема как и зависимость от алкоголя или других психоактивных веществ. Помочь при этом можно, но только в одном случае- если сам зависимый от игры понимает это и решает избавиться от игромании.
  Ксения, что же касается непосредственно Вас, то волею случая Вы стали созависимой (Вы зависите в какой-то мере от зависимого от игры). Это отдельная тема, но она решается немного проще, так как решение данной проблемы всецело зависит от Вас.
  Ксения, если у Вас возникли вопросы или желание разобраться в сути происходящего- позвоните мне. Буду рад помочь Вам. Я провожу консультации очно и по skype.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Ксения.

Вы не зря волнуетесь. В ваших отношениях явно что-то не так.

У Вашего молодого человека - компьютерная зависимость налицо.

Ксения

кроме того, что много сил у него забирает занятие спортом, он ещё и тратит много времени на компьютерную игру Доту. Когда он играет в неё, он становится раздражительным, агрессивным, после игры ему требуется время, чтобы остыть и понять, что нужно перестроится на нормальное общение.

Для избавления от зависимости нужны осознавание зависимости и желание человека прилагать усилия для возвращения к нормальной жизни.

Однако, если на человека с зависимостью давят, критикуют, заставляют бросить играть, то это не поможет. Это не эффективно.

Это про Вашего парня.

Что касается Вас, важно разбираться, чтобы понять, почему Вы притянули к себе человека с зависимостью. Были в Вашей родительской семье люди с зависимостями (алкогольной, никотиновой, игровой). Как их партнеры относились к людям с зависимостями, смогли ли люди преодолеть зависимость?

Также важно разобраться как Вы общаетесь друг с другом, какие позиции и роли Вы играете в отношениях.

Я считаю, Ксения, что Вам самой будет полезно пообщаться с психологом очно, чтобы понять истоки этой ситуацуии и подумать, как можно "оздоровить" отношения и стоит ли их сохранять.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск