Руководитель пренебрегает положением

Рита 06.01.2017

Добрый день!

В дирекции банка в которой я работа сложилась традиция: Начальник всегда посылает кого то в магазин за покупками: Хлеб,колготки,открытка,масло и т.п. При этом делает это через заместителя как бы давая очередное задание по работе. Никто из коллег моих уде не хочет идти,так как всех это уже мягко говоря раздражает. А в случае если не пойдешь,неизвестно чем это обернется потом,так как характер у нее диктатора. Помогите,пожалуйста,как вести себя том как грамотно дать отпор такому начальнику коллективом или лично?

Ранее коллеги с начальником дирекции ходили на совместные праздники,но из за ее поведения все начинают чувствовать себя прислугой и никому не хочется больше с ней отдыхать вместе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! ситуация действительно не из приятных, дело в том, что Ваш начальник изначально позволяет себе посылать своих сотрудников в магазин - а  это уже говорит о том, как он относится к своей роли руководителя, поэтому если Вы решите противостоять ей, то вряд ли будете поняты своим руководством (это же не входит в Ваши должностные обязанности, а руководитель не считается с этим, т.е. уже изначально выходит за пределы профессиональных отношений,а это указывает на его некомпетентность в построении отношений с подчиненными!). Вы можете или самостоятельно или коллективно, когда будет следующий эпизод о том, чтобы кто-то сходил в магазин, пойти напрямую к начальнику и озвучить, что эти походы не входят в круг обязанностей и Вы не будете это выполнять, так как у Вас рабочее время уходит на свою работу. Но говорить стоит корректно, спокойно, ограничиваясь своими должностными обязанностями. Сложно сказать, как поведет себя коллектив - ведь нельзя быть уверенной в том, что все решат отказать начальнику (ведь, как правило, работники боятся последствий своего отказа и идут на поводу у начальства, поддерживая его некомпетентность и такое отношение к себе). Поэтому, возможно, в этой ситуации может оказаться Вы одна - решите для себя, готовы ли Вы отказать ей, готовы ли Вы столкнуться с реакцией руководства (ведь она может быть неадекватной - могут пойти придирки к работе, обвинения  в невыполнении обязанностей и т.д.), т.е. нужно будет учиться отстаивать себя. А если собрались прочертить границу, показывая уважение к себе, разведя личное и рабочее, то готовьтесь эту границу выдерживать и общаться с руководством только на уровне своих обязанностей. Если Вы боитесь последствий, то остается только смириться с таким поведением руководства, а совместные праздники можно с ней и не проводить. Всё дело в том, что многие сотрудники боятся противостоять руководству, бояться последствий, поэтому и смиряются - подумайте - на что готовы Вы?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Рита, здравствуйте!

Коллективное сознание всегда обладает большей силой чем индивидуальное. Если срели вас есть единомышленники, то объединяйтесь. Вы совершенно правы, начальник пользуется своим служебным положением, и нарушает ваши границы. Но рассчитывать на объективную реакцию с ее стороны чревато потерей должности. Вемь коллектив вряд ли уволят, тем более, что ваш начальник не последняя инстанция.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве