Сны разные, а проблема и ощущения в них одни и те же

Айя 06.01.2017

Добрый день!

Мне в последнее время почти каждый день снятся сны. Раньше такого не было, сны снились, но редко. Так вот сны эти разные, то есть ситуация, место, окружающие люди - не повторяются.

А вот проблема в этих снах у меня одна и та же, будто бы я уже два месяца не посещаю лицей (в котором я училась в старшей школе и который, собственно, закончила), при чем не знаю почему не посещаю. И вот во сне меня охватывает такая тревога, потому что я всегда была примерной ученицей, отличницей и чтобы я просто безо всякой причины пропускала занятия - такого я просто не могла себе позволить. Я во сне даже не знаю какие у меня сегодня будут уроки. И я паникую, потому что, во-первых, постоянно во сне опаздываю к первому уроку, во-вторых, потому что не знаю какой будет урок, в-третьих, потому что мне придется оправдываться перед учителями за свое отсутствие, а я не знаю что им говорить. Во сне я ни разу до лицея так и не дошла. Но каждый раз просыпалась с этим чувством тревоги, которое не покидает меня еще примерно полчаса-час после пробуждения.

Наверное следует сказать, что я не люблю вспоминать время, проведенное в лицее, потому что ничего хорошего там не было. Да, меня дали хорошую подготовку к поступлению и учебе в вузе, но отобрали все остальное, что должно быть у подростка в возрасте от 13 до 17 лет. Я в этот период только училась, при этом все мои увлечения, развлечения и прочее были отодвинуты на второй план. То есть по этому времени и месту я не скучаю совсем. По этой причине мне неприятны и непонятны эти сны. Но я думаю, что эти сны что-то значат, точнее не сны, а повторяющиеся в них чувства. Надеюсь Вы поможете мне разобраться в этом, потому что сама я не смогу этого понять.

О себе: 26 лет, не замужем, молодого человека нет, детей нет, очень привязана к своей семье (родители, братья, сестры, бабушки), живу отдельно от родителей в другом городе (при любой возможности езжу домой), работаю бухгалтером на постоянной основе уже полтора года, в последнее время все чаще подумываю уйти с работы и сменить род деятельности, так как никакого развития и удовлетворения от этой работы не получаю.

Заранее большое спасибо за ответ!

Айя, здравствуйте!

В ходе изучения того, что Вы описали, можно отметить, что неудовлетворенность своим настоящим, которое имеет место быть, на подсознательном уровне проявляется у Вас в отражении того жизненного периода, когда Вам было сложно и который забрал немало сил, как физических, так и психоэмоциональных.

Казалось бы, он почти десять лет назад, завершился. Но, видимо, есть незакрытые темы, которые не нашли у Вас внутреннего понимания.

Это первый вопрос, над которым нужно работать.

Второй - связан с тем, насколько выстроен Ваш жизненный ритм. Если в дефиците положительные эмоции, то и это может стать причиной тревоги, которую Вы испытываете.

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Айя! Я работаю со снами. Посмотрите мою анкету. Если вызову доверие можете записаться на консультацию. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Науменко Елена Владимировна

Дорогая, Айя. У вас похоже есть чувство вины, неуверенности в себе и настоящем. Конечно стоит разобраться с психологом, подсознание хочет до вас достучаться, поэтому чувства во снах повторяются.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Здравствуйте,Айя.Учиться в лицее-в сновидении означает идти проверенной дорогой.НО,в жизни Вы сейчас не определены со своими интересами в социуме,хотите сменить род деятельности,находитесь в другом городе,что так же повышает тревогу.Поэтому,Вам снится отказ от предсказуемого и привычного жизненного пути.Лицей-это привычная жизнь.И Вы в жизни протестуете против известного,но скучного  жизненного пути.Вы хотите теперь жить так,как Вы хотите,а не как предлагает лицей.И Вам снится противостояние к прежнему порядку и приоритетам.Это естественно для Вашей ситуации,где Вы сами распоряжаетесь своей жизнью и хотите ее изменить к лучшему,но пока не знаете ,как.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград