Мне часто снится, как я падаю

Юлия 04.06.2017

Мне снится, что на лестнице не хватает нижней ступеньки либо просто боюсь спуститься - и в конце концов я падаю вниз и лечу. Просыпаюсь испытываю большой страх после сна.

Был еще один сон на протяжении несколько дней. Я захожу в магазин и выхожу из него через окно, как будто так и нужно. Вместе с другими людьми мы спрыгиваем вниз. И так несколько раз подряд. Не вижу, как захожу - вижу, как я падаю. И при этом тоже испытываю страх высоты. Что если неправильно приземлюсь,то разобьюсь.

И еще часто снятся катастрофы. Метеориты падают на меня и людей либо самолеты. И я пытаюсь убежать, скрыться...

Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что происходит. Каждый сон долго помню и тяжело очень переношу.

Юлия, здравствуйте.

сны чаще всего отражают нечто, что происходит сейчас с вами или в вашем внутреннем мире. Просто язык сна метафоричен.

Чтобы понять о чем ваши сны, то есть смысл задуматься

 - О каком "падении" в широком смысле этого слова вы тревожитесь последнее время.

- О выходе из какой ситуации вы можете думать, как о необычном выходе, нестандартном и даже неожиданном.

- Какие угрозы и опасности мнимые или реальные могут валиться на вас "вашу голову".

Часто метафоры из снов очень завуалированы. Важно еще обратить внимание на общее состояние вашего эмоционального настроя. Видимо в вашей жизни довольно много тревоги, которую приходится сдерживать, вот она и прорывается в виде снов.

Если это так, тогда лучше обратиться к психологу на очную консультацию, или на консультацию по Скайпу.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Юлия.Быстрее всего,Вам снятся Ваши тревоги по поводу своей ценности и самодостаточности.Упасть во сне означает быть ниже других.Упавший человек лежит,и он ниже,да еще и ранен.Поэтому,Вы чувствуете себя уязвимой,ранимой личностью,боящейся критики,другой точки зрения,зависимости,обвинений и оцениваний.Все это в совокупности дает Вам чувство ущербности,и Вам снятся сновидения на тему падения.Выход-заняться своей более высокой ценностью.Тогда постепенно сновидении о падении исчезнут из Вашей жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград