Как избавиться от зависимости перед зеркалом?

Антон 04.01.2017

Здравствуйте. Мне 19, последние 5 месяцев, я нахожу в себе недостатки, (во внешности) которые меня угнетают. Я целыми днями не отхожу от зеркала. Сильно похудал. Это уже похоже на дисморфофобию или даже дисфорфоманию. Я делал большие успехи осознавая абсурдность ситуации, но возвращался назад. Абсурдность состоит в том что сначала мне не нравились волосы, когда с волосами разобрался, перестал нравиться нос, потом снова волосы и сейчас много чего не нравится, особенно нос. Может ли это быть реакция организма на изменения в жизни? Если да, то как это работает? Почему, вдруг, нос стал противным, ведь раньше я его просто не замечал, т.е. не зацикливался, я целостно воспринимал себя. Как действовать ведь я разбит и эмоционально истащен. Мне важно понять принцип того что со мной происходит.

Антон, здравствуйте.

Чтобы детально объяснить вам принцип того, что с вами происходит, потребуется учебник. но как это не парадоксально, вам это не поможет избавиться от дисморфофобии.

Итак вы хотите понять принцип или хотите избавиться?

Если вам нужен принцип - идите на обучение клинической психологии или психиатрии в ВУЗ, если хотите избавиться, тогда обращайтесь к специалисту. Сам нос здесь не при чем, он лишь подмена реального фокуса внимания. За этим могут стоять как страх или тревога, так и гнев, как стыд опозориться, так и вина в уже совершенном действии перед кем-то, и еще целая гамма переживаний.

Общими словами

Антон

Может ли это быть реакция организма на изменения в жизни?

Да может.

Если это мешает вам жить, обращайтесь на консультирование по Скайпу. Я сомневаюсь, что в США у вас есть русскоговорящий психотерапевт

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Антон!

Дисморфобия - частое расстройство у подростков. Причина его - в неких факторах, нанесших ущерб самооценке - будь то расставание с девушкой или непринятие коллективом, близкими и т.д. Так или иначе - поиск причины в себе становится навязчивой тенденцией - и вот уже в себе ВСЕ не так - от внешности до походки, речи и т.д. Для быстрой коррекции назначается медикаментозная психотерапия и работа с психологом - обычная для США схема лечения!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск