Деньги, карьера, работа, учеба, или дети?

Мадина 04.01.2017

Здравствуйте!Меня зовут Мадина мне 28 лет, замужем, двое детей 7 и 3 года. Муж работает в частном секторе, где-то густо, где-то пусто в финансовом плане. По специальности учитель английского.В течении 5ти лет проработала в детском саду, не по специальности.Ушла в декрет. И сейчас, снова работаю не по специальности. выход из декрета оказался довольно болезненным: многочасовое отсутствие от дома, недосыпание, перерабатывание. Детки стали часто болеть. Возникло чувство неудовлетворенности, страха, неприязни к работе вообще. Приняла решение остаться дома с детьми, но в голове путаница: дети и дом, учеба за границей (моя давняя мечта), деньги, карьера или нелюбимая стабильная работа. По гороскопу Рак и есть привычка прислушиваться к советам, отступать, уступать, "прятаться в панцире". Коллеги со стажем советуют прижать пятую точку, кризис, работа не бей лежачего. Внутри опустошение и неудовлетворение от того, что не могу найти себя.

Здравствуйте,Мадина.Вы зависли,так как,не имеете контакта с самой собой.(Если я не знаю,кто я,в чем моя ценность,то я не знаю,чего хочу).Таким образом,Вы не знаете.чего Вы хотите-сидеть с детьми или плыть по течению,или искать себя в любимой работе.В итоге,Вы плывете по течению.Важно думать примерно,так-Если я себя люблю,то,почему я не знаю,чего хочу.Ведь,этим я наношу вред себе.А,значит,я себя не люблю.Таким образом,Вы устанавливаете,что Вы себя недолюбливаете.И тогда важно вначале принять себя классной,уникальной,обожаемой и любимой собою.А после этого начнет появляться ясность-куда себя направить-в социум или в судьбу домохозяйки.Ни один психолог за Вас это не ответит.Но,поможет Вам приобрести свою истинную ценность.Например,в личной терапии.Хотя,возможно и чтение книг и тренинги и консультации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Мадина!

      Действительно, непросто найти баланс между разными желаниями: желанием личного развития, желанием быть женщиной, желанием быть мамой. Только этот баланс для себя можете найти Вы сами. Мнение других - это их мнение, сформированное на основе их желаний и целей. Поэтому важно прислушиваться к своим "внутренним" советам.

      Возможно, Вам лучше сейчас просто отдохнуть...чтобы лучше слышать себя и принять верное решение. Как Вы отдыхаете?

      Даже, если Вы сделали один шаг к своей мечте, Вы уже ближе к своей цели.

      Удачи Вам!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск