Не знаю уже чего хочу в жизни

Алия 26.06.2011

Здравствуйте! Меня зовут Алия, мне 19 лет. Я студентка, живу с родителями. Мою учебу оплачивают родители, т.к. я не смогла поступить на грант. Я выбрала специальность экономика, хотя честно говоря на момент выбора профессии я не знала точно, чего хочу. Учиться я себя заставляю(не знаю лень мне или просто нет интереса к учебе?) Моя мама постоянно твердит мне что НАДО ИЗУЧАТЬ БУХУЧЕТ, читает мне статьи из интернета, обвиняет меня в моей незаинтересованности в своем будущем. Меня это страшно раздражает, я пытаюсь спокойно объяснить ей, что сама возьму ситуацию под контроль, сама буду стремиться к этому, но как не крути через пол часа чтения мне становится скучно.

И вообще я часто делаю так как мне скажут родители, хотя я по натуре не такой человек, но из-за того, что они обеспечивают меня я попросту не могу ничем возразить. Работать не получается - тк есть сестренка за которой надо смотреть, обед и ужин который я должна готовить, и тд))

Отец пьет, уже давно, и когда я вижу его в таком состоянии я просто тихо его ненавижу. Он любит давить на людей, это бесит. Когда напьется просто вешаться охота, а как придет в себя так читает морали.

Мать постоянно жалуется на здоровье, на свою судьбу ну и тд.

Жалко мать, а то можно было бы скандалить, добиваться своего.

А она еще и суеверная, постоянно навязывает эти идиотские приметы!! Осуждает все жизненное- веселье, гуляния, общение, моду, гламур, светскую жизнь..

Она хороший человек, просто уставшая от трудной жизни, она старается для нас, трудоголик, терпеливая, заботливая. Просто мы с ней разные.

Я стараюсь не просить у них НИЧЕГО вообще, чтобы не напрягать, никуда не выхожу, в общем стараюсь.

Иногда бывает очень тяжело - ведь я молодая девушка, мне очень хочется "пожить", погулять, общаться, встречаться с парнем.

Но я не могу. Я должна. Матери, отцу.

Я вообще больше склонна к языкам, актерству, спорту - но позади 2 курса и потраченные деньги.

С первой любовью все неудачно было)Он не полюбил. Парень, который мне не нравится пытается ухаживать..

Ищу работу, но студенты мало интересуют работодателей, сетевой маркетинг не мое, да и дома я больше нужна.

Я уже не знаю чего я хочу в жизни, у меня нет острых эмоций -одна усталость и безразличие, холодность, недоверие.. и эти 4 стены.

PS: знаю, есть люди которым намного намного хуже, просто тяжело как то, может посоветуете что нибудь от депрессии?

Здравствуйте, Алия.

Надолго задумался над Вашим письмом.

Хотя ситуация вроде бы "простая"...

Что "посоветовать" от депресиии...?

Может быть, попытаюсь поставить вопрос по другому -

помогите мне посмотреть на мир и себя - иначе?

Тогда - можно с Вами работать.

Показать..., рассказать...

Так, чтобы  Вы - услышали и увидели...

Сколько и чем приходится "платить" за свободу, за свой выбор...

Как принять и "простить" родителей...

С такими примерно вопросами можно работать.

А "таблетки" от депрессии - они убирают - на время - печаль, но не помогают решить проблему.

Запишитесь на прием.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия!Как-то Вы совсем своей жизнью не живете. Учитесь на специальности, которая не нравится, никого не напрягаете, готовите сестренке вместо того, чтобы пойти погулять. Хотите работать и при этом зависите материально от родителей. От такой жизни у любого депрессия начнется.  Вы не удовлетворяете СВОИ потребности, удовлетворяете потребности других людей - мамы, сестренки, папы. Если Вам не нравится специальность, значит, это не Ваше. Я бы порекомендовала Вам перевестись в другой вуз, 2-й курс, это еще не поздно. В языковой, например, даже с потерей года, зато на любимой специальности будете учиться. Вашу маму можно понять, бухгалтеры всегда нужны и зарплата неплохая. Но если Вам не нравится, то и бухгалтером Вы будете никаким. А языки тоже сейчас востребованы. В любом случае, конечно, выбирать Вам. Сейчас много есть вариантов обучения, можно и на вечернем учиться и на заочном, а днем работать. Можно, например, уборкой подрабатывать.Тогда и материально Вы будете более самостоятельны. Вы молоды, объясните маме, что Вы хотите и погулять и с друзьями - подругами общаться, хотя бы в выходные. И представьте, что Вы будете и учиться на любимой специальности, подрабатывать и встречаться с друзьями. И от депрессии и следа не останется. Еще рекомендую Вам обратиться к психологу, так как дома у Вас эмоционально тяжелая обстановка из-за пьщего отца и созависимой матери. Буду рада помочь. Удачи Вам!

     Здравствуйте, Алия! Вы хорошо тестируете реальность, которая сложилась у Вас в жизни; и свою вынужденность помогать маме по дому, так как, ей приходиться много работать, чтобы обеспечивать семью. У Вас накопилось много негативных чувств к своим близким и усталость, из-за того, что приходиться удерживать все это в себе. Попробуйте изложить свои переживания на бумагу в виде «Неотправленного письма» и высказать все, что наболело, и до сих пор было подавленно, после чего - порвать его и выбросить. Это нужно было для того, чтобы высвободиться от них и освободиться, тогда станет легче дышать и жить веселее.  Даже если у Вашей мамы свои взгляды, которые могут расходиться с Вашими, почему бы Вам – просто не выражать свои потребности и желания вслух? Может мама станет прислушиваться к Вам и кое в чем соглашаться? Ведь Ваша точка зрения – это не противоречие маме, а то, что Вы разные – и у Вас есть свое видение, свои интересы и вкус?! То, что папа пьет и читает мораль  когда придет в себя,  – это безусловно тяжело и невыносимо, но, Вы тоже можете выражать свою точку зрение на это – как дочь, когда он трезв, но не вмешиваться в их с мамой отношения, чтобы не смешивать контексты: детско-родительские и мужско-женские. Выражаясь через «Я-высказывания», не сразу, а постепенно – Вы самым удивительным образом, можете менять не только отношение к себе, а также, начнет меняться обстановка в доме в лучшую сторону. Главное, это начать с уважения к себе, проявление любви и заботы о себе! Как это не покажется странным, не осуждать своих родителей! Найти позитивное в своей учебе, хотя бы то, что окончив первое высшее, Вы сможете сами работать и в дальнейшем, при Вашем на то желании, - получать уже то образование, которое Вам будет по душе? А может со временем – Вы увидите многие преимущества своей профессии? А дело было всего лишь в том, что напряжение, в котором Вы находитесь сейчас – отражается во всем – пока..? По ВЕРЕ Вашей – будет Вам! Начните верить в лучшее и капелька за капелькой – эта энергия станет прибавляться в Вашей жизни и кардинально менять - не только обстановку в доме, а также и все Ваше окружение. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алия!

Ваше состояние вполне оправданно, ведь Вы вынуждены делать то, что не хотите, это касается и учёбы и домашних обязанностей (потому что, по большому счёту, смотреть за сестрой и готовить еду для семьи не Ваша  прямая обязанность). Если до 18 лет Вы действительно не могли с этим ничего сделать без ущерба для себя, то сейчас теоретически Вы - полноправная гражданка и можете жить так, как захотите. При этом пока Вы выбираете подчиняться требованиям родителей и брать от них своё содержание (на учёбу и т.д.). В общем, у Вас есть выбор этого не делать (бросить ненавистный интитут, пойти работать и самой содержать себя, а на учёбу пойти позже, когда будете материально в состоянии её оплатить). Это - трудный и нелёгкий путь, и к тому очень дискомфортный, потому что придётся терпеть многие лишения и ограничивать себя во всём, так как на большие заработки Вы без квалификации вряд ли сможете претендовать. Но тем не менее этот путь у Вас есть. Если же Вы выбираете первый (жить с родителями и от них зависеть), то тогда нет никакого смысла "раздраконивать" себя своими собственными потребностями и мечтами, которые очень болезненно конфликтуют с унылой действительностью. Все эти мечты и потребности нужно просто отложить во времени, сказав себе, что сейчас Вы не можете их реализовать, поэтому и не стоит сожалеть об их недоступности. Вы сможете это сделать позже, когда отучитесь и сможете работать, а значит, приобретёте независимость от родителей. нет смысла выбирать один путь, а страдать от того, что не выбрали сторой. Надо быть последовательной, тогда радость жизни к Вам вернётся. Всего наилучшего, Елена.