Не знаю уже чего хочу в жизни

3057 4 ответов

Алия 26.06.2011

Здравствуйте! Меня зовут Алия, мне 19 лет. Я студентка, живу с родителями. Мою учебу оплачивают родители, т.к. я не смогла поступить на грант. Я выбрала специальность экономика, хотя честно говоря на момент выбора профессии я не знала точно, чего хочу. Учиться я себя заставляю(не знаю лень мне или просто нет интереса к учебе?) Моя мама постоянно твердит мне что НАДО ИЗУЧАТЬ БУХУЧЕТ, читает мне статьи из интернета, обвиняет меня в моей незаинтересованности в своем будущем. Меня это страшно раздражает, я пытаюсь спокойно объяснить ей, что сама возьму ситуацию под контроль, сама буду стремиться к этому, но как не крути через пол часа чтения мне становится скучно.

И вообще я часто делаю так как мне скажут родители, хотя я по натуре не такой человек, но из-за того, что они обеспечивают меня я попросту не могу ничем возразить. Работать не получается - тк есть сестренка за которой надо смотреть, обед и ужин который я должна готовить, и тд))

Отец пьет, уже давно, и когда я вижу его в таком состоянии я просто тихо его ненавижу. Он любит давить на людей, это бесит. Когда напьется просто вешаться охота, а как придет в себя так читает морали.

Мать постоянно жалуется на здоровье, на свою судьбу ну и тд.

Жалко мать, а то можно было бы скандалить, добиваться своего.

А она еще и суеверная, постоянно навязывает эти идиотские приметы!! Осуждает все жизненное- веселье, гуляния, общение, моду, гламур, светскую жизнь..

Она хороший человек, просто уставшая от трудной жизни, она старается для нас, трудоголик, терпеливая, заботливая. Просто мы с ней разные.

Я стараюсь не просить у них НИЧЕГО вообще, чтобы не напрягать, никуда не выхожу, в общем стараюсь.

Иногда бывает очень тяжело - ведь я молодая девушка, мне очень хочется "пожить", погулять, общаться, встречаться с парнем.

Но я не могу. Я должна. Матери, отцу.

Я вообще больше склонна к языкам, актерству, спорту - но позади 2 курса и потраченные деньги.

С первой любовью все неудачно было)Он не полюбил. Парень, который мне не нравится пытается ухаживать..

Ищу работу, но студенты мало интересуют работодателей, сетевой маркетинг не мое, да и дома я больше нужна.

Я уже не знаю чего я хочу в жизни, у меня нет острых эмоций -одна усталость и безразличие, холодность, недоверие.. и эти 4 стены.

PS: знаю, есть люди которым намного намного хуже, просто тяжело как то, может посоветуете что нибудь от депрессии?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Алия.

Надолго задумался над Вашим письмом.

Хотя ситуация вроде бы "простая"...

Что "посоветовать" от депресиии...?

Может быть, попытаюсь поставить вопрос по другому -

помогите мне посмотреть на мир и себя - иначе?

Тогда - можно с Вами работать.

Показать..., рассказать...

Так, чтобы  Вы - услышали и увидели...

Сколько и чем приходится "платить" за свободу, за свой выбор...

Как принять и "простить" родителей...

С такими примерно вопросами можно работать.

А "таблетки" от депрессии - они убирают - на время - печаль, но не помогают решить проблему.

Запишитесь на прием.

Г.Идрисов.

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия!Как-то Вы совсем своей жизнью не живете. Учитесь на специальности, которая не нравится, никого не напрягаете, готовите сестренке вместо того, чтобы пойти погулять. Хотите работать и при этом зависите материально от родителей. От такой жизни у любого депрессия начнется.  Вы не удовлетворяете СВОИ потребности, удовлетворяете потребности других людей - мамы, сестренки, папы. Если Вам не нравится специальность, значит, это не Ваше. Я бы порекомендовала Вам перевестись в другой вуз, 2-й курс, это еще не поздно. В языковой, например, даже с потерей года, зато на любимой специальности будете учиться. Вашу маму можно понять, бухгалтеры всегда нужны и зарплата неплохая. Но если Вам не нравится, то и бухгалтером Вы будете никаким. А языки тоже сейчас востребованы. В любом случае, конечно, выбирать Вам. Сейчас много есть вариантов обучения, можно и на вечернем учиться и на заочном, а днем работать. Можно, например, уборкой подрабатывать.Тогда и материально Вы будете более самостоятельны. Вы молоды, объясните маме, что Вы хотите и погулять и с друзьями - подругами общаться, хотя бы в выходные. И представьте, что Вы будете и учиться на любимой специальности, подрабатывать и встречаться с друзьями. И от депрессии и следа не останется. Еще рекомендую Вам обратиться к психологу, так как дома у Вас эмоционально тяжелая обстановка из-за пьщего отца и созависимой матери. Буду рада помочь. Удачи Вам!

     Здравствуйте, Алия! Вы хорошо тестируете реальность, которая сложилась у Вас в жизни; и свою вынужденность помогать маме по дому, так как, ей приходиться много работать, чтобы обеспечивать семью. У Вас накопилось много негативных чувств к своим близким и усталость, из-за того, что приходиться удерживать все это в себе. Попробуйте изложить свои переживания на бумагу в виде «Неотправленного письма» и высказать все, что наболело, и до сих пор было подавленно, после чего - порвать его и выбросить. Это нужно было для того, чтобы высвободиться от них и освободиться, тогда станет легче дышать и жить веселее.  Даже если у Вашей мамы свои взгляды, которые могут расходиться с Вашими, почему бы Вам – просто не выражать свои потребности и желания вслух? Может мама станет прислушиваться к Вам и кое в чем соглашаться? Ведь Ваша точка зрения – это не противоречие маме, а то, что Вы разные – и у Вас есть свое видение, свои интересы и вкус?! То, что папа пьет и читает мораль  когда придет в себя,  – это безусловно тяжело и невыносимо, но, Вы тоже можете выражать свою точку зрение на это – как дочь, когда он трезв, но не вмешиваться в их с мамой отношения, чтобы не смешивать контексты: детско-родительские и мужско-женские. Выражаясь через «Я-высказывания», не сразу, а постепенно – Вы самым удивительным образом, можете менять не только отношение к себе, а также, начнет меняться обстановка в доме в лучшую сторону. Главное, это начать с уважения к себе, проявление любви и заботы о себе! Как это не покажется странным, не осуждать своих родителей! Найти позитивное в своей учебе, хотя бы то, что окончив первое высшее, Вы сможете сами работать и в дальнейшем, при Вашем на то желании, - получать уже то образование, которое Вам будет по душе? А может со временем – Вы увидите многие преимущества своей профессии? А дело было всего лишь в том, что напряжение, в котором Вы находитесь сейчас – отражается во всем – пока..? По ВЕРЕ Вашей – будет Вам! Начните верить в лучшее и капелька за капелькой – эта энергия станет прибавляться в Вашей жизни и кардинально менять - не только обстановку в доме, а также и все Ваше окружение. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алия!

Ваше состояние вполне оправданно, ведь Вы вынуждены делать то, что не хотите, это касается и учёбы и домашних обязанностей (потому что, по большому счёту, смотреть за сестрой и готовить еду для семьи не Ваша  прямая обязанность). Если до 18 лет Вы действительно не могли с этим ничего сделать без ущерба для себя, то сейчас теоретически Вы - полноправная гражданка и можете жить так, как захотите. При этом пока Вы выбираете подчиняться требованиям родителей и брать от них своё содержание (на учёбу и т.д.). В общем, у Вас есть выбор этого не делать (бросить ненавистный интитут, пойти работать и самой содержать себя, а на учёбу пойти позже, когда будете материально в состоянии её оплатить). Это - трудный и нелёгкий путь, и к тому очень дискомфортный, потому что придётся терпеть многие лишения и ограничивать себя во всём, так как на большие заработки Вы без квалификации вряд ли сможете претендовать. Но тем не менее этот путь у Вас есть. Если же Вы выбираете первый (жить с родителями и от них зависеть), то тогда нет никакого смысла "раздраконивать" себя своими собственными потребностями и мечтами, которые очень болезненно конфликтуют с унылой действительностью. Все эти мечты и потребности нужно просто отложить во времени, сказав себе, что сейчас Вы не можете их реализовать, поэтому и не стоит сожалеть об их недоступности. Вы сможете это сделать позже, когда отучитесь и сможете работать, а значит, приобретёте независимость от родителей. нет смысла выбирать один путь, а страдать от того, что не выбрали сторой. Надо быть последовательной, тогда радость жизни к Вам вернётся. Всего наилучшего, Елена.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ