Как мне лучше поступить?

Анастасия 03.01.2017

Меня зовут Настя, мне 16 лет. Недавно я встречалась с молодым человеком ему 18 лет, встречались мы 1 год. Но произошло так что мы решили сделать паузу в отношениях и она переросла в расставание. Он учиться в другом говороде и мы не виделись пол-года. Я понимала что это расстояние, еще и не было достаточно времени общаться. Он сидел в вк, не писал мне. И со временем мне это надоело, и мы расстались. Хотя строили планы уже на будущее, он хотел приехать и сделать мне предложение. Я хотела его забыть, и начала общаться с мальчиком. Он мой одногодка, не знаю что произошло но за 2 недели я успела привязаться к нему. Мы виделись каждый день, он полюбил меня со временем. Мы разъехались на каникулы, общались. Но потом я узнала что приезжает мой бывший, он мне позвонил и сказал это. Начал рассказывать как он меня любит, что без меня не может. И он узнал о моём общении с мальчиком, узнал как его зовут, сколько лет все вообщем. Он мне сказал делай выбор. И я не знаю что мне делать, кого выбирать. Игоря люблю и жду, но в одно время мне не хочется терять Пашу мне с ним хорошо. Подскажите что делать

Добрый день, Настя.
Не стоит возвращаться в прошлое только потому, что кто-то решил вас туда вернуть (возможно, из ревности) - вы уже расстались тем, кого ждали и кто сам не проявил к вам интереса, когда был на расстоянии от вас. Теперь, когда вы нашли парня, с которым вам хорошо общаться, который живет с вами в одном городе, не стоит менять хорошее на то, что уже было плохим. Вряд ли что-то сильно изменится в ваших отношениях на расстоянии. Этот мужчина почему-то не сделал вам предложение руки и сердца, когда вы были одиноки, - более того, даже не писал вам. Он поменял свое отношение к вам, узнав о другом парне - это не самый лучший повод "начинать все сначала" - тем более, что, скорее всего, даже если вы продолжите отношения, повторится то, что уже было.
Есть простое психологическое упражнение для того, чтобы понять свои чувства. Попробуйте представить (или нарисовать) в виде скульптуры - застывшей скульптуры - ваши отношения с одним парнем и с другим. Держитесь ли вы за руки, смотрите ли друг другу в глаза - как выглядят ваши отношения в целом? Затем почувствуйте - просто физически почувствуйте - в каких отношениях вам комфортнее.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.