Что делать, когда в семье проблема?

Ардак 03.01.2017

Здравствуйте, у меня вопрос - что делать когда близкий человек, а именно брат, курит траву и пьёт много водки, с нового года вообще в запой ушёл. У него семья-жена и 2 дочери. Живут хорошо, жена отличная хозяйка и как человек хороший. У него пристрастие к алкоголю было и раньше, но эта проблема была решаемой до недавнего времени-он контролировал своё поведение одно время даже не пил. Но сейчас ко всему этому он начал курить траву год как уже.. помогите пжл я незнаю что посоветовать снохе, мне жаль его семью и его. Она очень замучалась с ним, он стал неузнаваем, агрессивным,он не слышит своих близких, говорит что бросит, но не бросает эту дрянь. Ко всему этому она не может с кем то поделиться из родственников - говорит что он запретил говориь об этом и грозит ей расправой если она скажет кому то. Развестись не выход, дети очень любят отца, да и жена его любит очень. Мы с ним рано потеряли маму, с отцом он толком не общается ( у него др семья). Возможно в нем сидит обида, возможно в силу его внутреннего характера он не может справится с недугом, но ведь ему уже 36 лет, неужели в таком возрасте тяжело осознать свои ошибки, как можно ему помочь и чем ? Посоветуйте пжл как быть его супруге и я переживаю за него как сестрёнка.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Ардак!

    Человек должен сам нести ответственность за свои поступки и поведение. Ваши усилия не дадут результатов, пока он сам не захочет изменить себя. Здесь нужна профессиональная помощь психолога, чтобы выясннить его жизненные ценности, установки, смысл жизни и причину его саморазрушаещего поведения. Нужна глубокая психологическая работа. Постарайтесь убедить его обратиться к психологу, поговорив с ним об чувсте ответственности за семью, рисуйте радужные перспективы будущего, если он избавиться от наркотической зависимости

Желаю удачи и терпения!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане