Как обрести душевный комфорт?

Ольга 02.01.2017

Добрый день!Мне 51 партнеру 58,третий в моей жизни мужчина Сергей-близнец.Знакомы 2,5 года,живем у него полгода.У меня дочь почти 18.Ничем не занимается,из вредных привычек-курит.Проблемы психологического характера у нее сначала из-за смерти отца, потом из-за молодого человека.Низкая самооценка. Я мечусь между двумя домами,потому что вместе жить нереально-и там и там однушки. Да и они не дружат так,как бы мне хотелось.Партнер хоть и говорит,что любит меня,но у него ко мне много претензий,хочет чтобы я была чаще у него, но когда дело касается приехать за мной с работы(он живет в пригороде)у него портится настроение.Возможно,у него свои причины для этого,но мне кажется если любишь человека и хочешь быть с ним,можно не только это сделать.Его раздражает,когда я сижу за компьютером.Я не в соцсетях,а в почте читаю информацию по психологии,философии,эзотерике,... ему это не интересно,для него это демагогия.Вопрос:может этот мужчина не мой вариант? или я что-то не так делаю? Над чем мне задуматься? Спасибо!

  Здравствуйте, Ольга.

 Начну с вашего вопроса:

Ольга

может этот мужчина не мой вариант?

Знаете, меня смутило в этом вопросе, выражение: мужчина как вариант, вариант для чего? Выражаясь вашими словами, когда любишь, не перебираешь варианты. А Вы любите? У каждого есть определенная картина того, как должна быть устроена жизнь. В этой картине есть партнер, который должен удовлетворять определенные потребности. И если этого не случается, то хочется его поправить, исправить поведение. При этом, часто сам партнер, как личность уходит на второй план. Похоже так происходит с Сергеем, раздражение говорит об этом. Мне кажется, что так происходит и с Вами, хотя Вы и не говорите о своем отношении к нему. Предлагаю Вам задуматься о том, зачем вам мужчина, удовлетворение каких потребностей Вы хотите от него получить и получаете ли? Насколько откровенны Вы с ним, а он с Вами? От ответа на эти вопросы и будет зависеть, ваш ли это мужчина и какие варианты Вы ищите.

Что касается дочери, то Вы можете ей помочь поддержкой и участием, попыткой понимания ее проблем и страхов. Для этого не надо "метаться между домами", стоит почаще говорить с ней на ее языке, поменьше критиковать. Про самооценку Вы можете почитать в моей последней статье. Обращайтесь, если захотите разобраться во всем этом подробнее.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань