Муж любит меня как сестру

Анастасия 02.01.2017

Здравствуйте, у меня такая проблема. Муж сказал что любит меня как сестру. Началось все после рождения ребенка. дочке было 3 месяца, муж начал ходить хмурый, впал в депрессию,я начала донимать его расспросами, долго ничего мне не говорил, в итоге сдался и сказал что любит меня как сестру, что не испытывает ко мне физического влечения и даже не может представить себе секса со мной, сказал что это как если бы к нему начала приставать его сестра. Что я пережила тогда трудно представить, но я как то взяла себя в руки, начала следить за собой, больше на эту тему мы не разговаривали и через месяц он снова захотел меня. Это был март месяц. До июля все было хорошо и мы забыли об этой проблеме. В июле у нас случилась проблема, которая снова ввела мужа в депрессию (финансовая). и с июля у нас снова пропал секс. Через какое то время я опять завела разговор на эту тему, и снова его слова что люблю как сестру. на сегодняшний день у нас до сих пор нет секса, последние 2 месяца спит отдельно. Все мои разговоры сводятся к одному, ему тяжело от этой ситуации, даже плачет. Не знает почему так, говорит что я ему самый родной и дорогой человек. что очень любит меня но как сестру. говорит я даже не могу представить секса с тобой. говорит что понимает что я ему не сестра. и он сам не понимает почему у него так ко мне. говорит что хочет сохранить семью, но семья без секса это не семья и из за того что так долго нет секса думает что уже и не захочет меня никогда. просит оставить его в покое и дать разобраться в себе, говорит что устал от постоянных этих разговоров. Визуально у нас все хорошо, мы проводим время вместе, общаемся, обнимаемся, чмокаемся. Не строим планы на будущее, он не хочет. говорит что живет сегодняшним днем и не знает как будет завтра и не хочет об этом думать, потому что от всей этой ситуации ему больно и тяжело. Подскажите как такое может быть, что спустя 8 лет брака мужчина не может представить секса со своей женщиной? Мне 30 ему 28. Как можно решить эту ситуацию, я очень его люблю и не понимаю как такое может быть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! конечно, для него и для Вас это тяжелая ситуация. Вашему мужу необходимо разобраться в самом себе - на что идет такая его реакция в виде отстранения на Вас - возможно, это связано со стрессами - был период после рождения ребёнка (бывает, что мужчина отдаляется от женщины после родов, так как ему сложно продолжать воспринимать её именно как женщину, видеть в ней сексуальный объект после рождения ребёнка), второй период был после стресса связанного с финансами. Т.е. ему нужно понять - что с ним происходит, возможно, именно эти стрессы и являются спусковым механизмом,а  отдаление от Вас необходимо ему, чтобы сберечь свою энергию, растрачиваемую на стрессы и их переживание, может он так переключается (чтобы не фиксироваться на том, что на самом деле его тревожит). Вы не сможете ему помочь понять себя, позвольте ему разобраться в себе, пусть сам обратиться к психологу. Вы можете тоже отдельно от мужа обратиться к психологу, чтобы разобраться в том, как принять происходящее, как строить отношения с мужем, как реагировать на его отдаление. Это проблема пары, поэтому могут понадобиться и совместные сессии (часто, нарушения в сексуальной сфере говорят о нарушения в эмоциональной сфере между супругами - поэтому нужно разобрать все, чтобы ничего не упустить). Можете самостоятельно, можете совместно с супругом обратиться к психологу в Москве и начать решать проблему, само по себе все не решиться...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анастасия, здравствуйте!

Проблема вашего мужа психогенного характера. Предполагаю что изменения стали происходить после рождения ребенка. Рождение ребенка изменяют пространство в семье, вы изменились и у вашего мужа тоже произошли свои изменения. Младенец пробуждает в нас нашего внутреннего ребенка, и тем самым активирует  события детсва каждого. В молодых ролителях просыпаются вытесненные конфликты периода детства, это отражается в взаимодействии с малышом и в личных отношениях. Вероятно изменения восприятие вас совпало именно с появлением ребенка. Ассоциация вас с сестрой, может говорить о том, что вы символически отрадаете ему объект его детства.  Ваш муж сам не в состоянии осознать причину, и скорее всего переживает по этому поводу. Вы абсолютно правы, сексуальная жизнь очень важна, и необходима. Ее отсутствие лишает ваши отношения особого эмоционально- чувственного окраса. Помочь вашему мужу можно и нужно, главное  его мотивация. С помощью психоаналитической психотерапии в формате беседы можно найти причину возникшего симптома, и наладить ваши сексуальные отношения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Доброго времени суток!  Когда такое происходит в отношениях  между партнерами, часто это возможно в том случае, если до  или после его рождения либо был абортированный ребёнок, либо в самом деле была сестра, рано умершая. Как бы есть проекция этой сестры  на тебя,  Анастасия. Необходима семейная расстановка у расстановщика. Часто  пара и расстаться не может, и жить вместе невозможно. Когда  в расстановке из фигуры твоего заместителя  выведут его сестру, тогда он увидит, что это два разных человека. Обратитесь к семейному расстановщику и вам помогут.

Удачи вам, счастья и гармонии в ваших отношениях. С уважением семейный психолог, расстановщик.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте,Анстасия.К сожалению,так бывает.После рождения ребенка Вы приобрели новую функцию-мамы.И теперь муж Вас воспринимает не как женщину его ребенка,а как маму ребенка.А секс с мамой-это инцест.Просто,он назвал эту ситуацию братско-сестринскии отношениями.Выход сложен.Важно в голове мужа вновь увидеть в Вас женщину.Для этого ему нужна личная терапия.Вероятно,с гештальт терпевтом.или психоаналитиком.На мой взгляд,могли бы помочь ролевые игры,где Вы играли бы роль явно не мамы своего ребенка.Например,медсестру,девушку из автостопа,незнакомку из кафе или все,что угодно.Это наиболее простой вариант.Чем лучше Вы будете играть Чужую,тем лучше для эффекта.Думаю,это может быть выходом.Так как,терапия-это длительный поцесс и не каждый на нее согласен.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград