Как подружиться с родителями жены?

Максим 01.01.2017

Добрый день!

Я нахожусь в ссоре с родителями и братом жены.

Так уж получилось. Жена конечно же признает вину за мной.

На фоне этого ухудшились наши с ней отношения, плюс к этому к нас 3-ехмесячный сын. Думаем о разводе.

Как сохранить семью?

День добрый, Максим.
Похоже, вам очень непросто в этой ситуации. И есть к вам много сочувствия. Но для того, чтобы что-то вам посоветовать нужно понимать обстоятельства, в которых вы находитесь: живете ли вы вместе с родителями жены? по какой причине произошла ссора? это давняя ссора - или это совсем недавние события? как в ссоре участвует брат жены? он тоже живет с вами? всегда ли вы неладили - или эта ситуация возникла недавно? и т.д. Если хотите получить конкретные ответы - напишите всю историю подробно.
Что касается развода - это большое решение, которое повлияет и на вашу жизнь, и на жизнь вашего ребенка. Постарайтесь остановиться и не принимать решений под влиянием эмоций. Возможно, нужно на время уехать к другу - отдохнуть, побыть в одиночестве. Найдите человека, которому вы сможете рассказать ситуацию полностью, не в общих чертах. Лучше, если человек не будет лично заинтересован в том или ином исходе событий, как это часто бывает с друзьями и родственниками. Именно поэтому приходят на консультацию к психологу. Просто нужно место и время, чтобы "выйти" из ситуации, в которой вы сейчас находитесь и посмотреть на нее со стороны, в этом может помочь адектатный и спокойный человек.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Максим! Из вашего письма совершенно ничего не ясно о сути вашего конфликта. В зависимости от ситуации, пути решения отличаются.

В любом случае, спешить с разводом не стоит. Семейные конфликты - явление распространенное. Дайте возможность всем остыть - и себе, и жене, и ее родственникам. Все судьбоносные решения принимайте на холодную голову. Возможно, стоит обратиться к психологу на разовую консультацию, чтобы сориентироваться с дальнейшей стратегией.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск