Я и моя взрослая дочь

Нина 01.01.2017

Моя дочь живет в другом городе, давно живет со своим однокурсником, нормальный парень, про женитьбу не говорят, она много работает, редко отдыхает, зато ее друг регулярно ездит на курорт один, то за границу на лыжах покататься, она говорит, он много работает, ему надо отдохнуть, она счастлива, а я в ужасе, говорить ей, значит портить отношения, пытаюсь открыть глаза, что так нельзя- она обижается, свою премию отдала его маме на ремонт, у них прекрасные отношения, подскажите что мне делать, вы скажите - не вмешиваться в их отношения, но кто-то должен ему сказать, что так к девушкам не относятся?

Нина, здравствуйте!

Вы правы, отношения в которых есть взаимопонимание, взаимоуважение, поддержка друг друга, гармоничные. Но вы не можете исключить, что молодой человек оказывает заботу со своей стороны вашей дочери. Может быть не все так однозначно. Научить дочь самоуважению можно и необходимо, но вероятно уже поздно. Все что было доступно, ваша дочь взяла из детского опыта, из ваших отношений с ее отцом, из того как вы относились к ней в детстве. Чтобы ваши отношения с дочерью не испортились, рассуждайте с ней об этом, а не критикуйте, не обвиняйте. Лучше прстепенно и спокойно показывать ей на те моменты, которых возможно она не замечает .

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добый день, Нина!

Каждый человек имеет возможность делать свой собственный выбор и нести за него свою собственную ответственность.

Постарайтесь не давить на дочь слишком сильно.
Если же у вас очень много эмоций и переживаний - лучше "выплесните" их на очной консультации психолога, чем получится, что они "неожиданно" выплеснутся на вашу дочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! дело в том, что НА ВАШ взгляд "так к девушкам не относятся" и Вы не хотите видеть того, что именно Ваша дочь ГОТОВА принимать такое положение вещей -а  значит ЕЁ это устраивает (НО ! Вы хотите открыть её глаза - т.е. заставить её думать ТАК, как думаете видеть; заставить её видеть ситуацию ТАК, как видите это Вы!) - НО - если Вы будете действовать открыто - прямо говорить о том, что "так не поступают с девушками", то тем самым будете только отталкивать дочь от себя, ведь тем самым Вы будете открыто говорить о том, что отвергаете её выбор! отвергаете то, как она живет и в итоге получите только отдаление между Вами - хотите Вы этого? вряд ли... Попробуйте встать с дочерью на одну сторону, порадуйтесь её счастью, просто выслушивайте её - как она воспринимает то, что происходит, видит ли она в этом проблему, можете озвучить и свое мнение - НО - не критикуя её, не обвиняя её молодого человека, а говорить от себя  - например, "я рада, что ты счастлива, но я сама не смогла бы быть в таких отношениях, когда мужчина отдыхает отдельно" (подумайте -а  что говорит в Вас? страх? страх того, что Вашу дочь обманут? предадут? а она так и будет продолжать верить ему слепо  - это ВАШ страх - это ВЫ боитесь быть обманутой и преданной, поэтому Вы сами не можете отношения с мужчиной видеть иначе, так как для Вас раздельный отдых - это что-то на грани измены - НО - это НЕ ЕЁ СТРАХ! она свободна от него). Позвольте Вашей дочери самой разобраться - как она хочет и может строить отношения с мужчиной! Будьте рядом, выслушивайте, можете говорить свой взгляд, НО не требуя, чтобы она приняла Вашу точку зрения - таким образом, Вы сохраните отношения с дочерью, сможете ей сказать о СВОИХ страхах, которые Вы видите в такого рода отношениях и позволите ей самой делать выбор!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте,Нина.Если Ваша дочка прощает парню его эгоизм ради совместной жизни и страха одиночества,то можно говорить о нарушении ее самооценки.А нарушилась ее самооценка в процессе ее раннего воспитания.И,если к ней грубо  и не уважительно относится парень,то это указывает ,что к ней раньше грубо относилась мама и не интересовалась ее истинными интересами и ее эмоциональным содержанием.И дочка решила,что другого отношения она не стоит.Поэтому,она видит отношения такими,какими Вы научили ее видеть.И,что бы осознать происходящее,дочке важно поразмыслить над своей ценностью,если она захочет над этим задуматься.Но,когда это произойдет-сейчас или через десять лет-мы не знаем.Поэтому,дочка будет жить так,как умеет,пока не почуствует,что что -то в отношениях не так.Тогда у нее появится мотивация что-то предпринимать в пользу своего женского счастья-от изучения книг до личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Нина

вы скажите - не вмешиваться в их отношения, но кто-то должен ему сказать, что так к девушкам не относятся?

Нина, здравствуйте!

Да, кто-то должен, но не Вы.

Во-первых станете врагом №1 и дочери и ему.

Во-вторых не стоит воспитывать другого человека.

А вот почему Вас это задевает стоит разобраться.

И забота о дочери тут не при чем. Думаю, нужно разбираться в направлении Ваших личных амбиций. Чего не хватает Вам, но достается ему и его родным...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва