Смерть мамы

Алёна 01.01.2017

Здравствуйте, мне 29 лет. Когда мне было 26 лет,( почти 27 лет) у меня умерла мама, болела онкологией и долго...Умирала на моих глазах. Я была в очень сильнейшем стрессе, но через 3 месяца устроилась на работу, и боль как рукой сняло. Живем мы вдвоем с папой, личной жизни у меня нет. После смерти мамы, у нас поселилась бабушка ( мама мамы), но я не смогла найти с ней общий язык. Мы пришли к такому выводу с отцом, что бабушке лучше поехать домой.

Из близких людей только папа, тетя и бабушка, но с ними сложно говорить про маму, они меня не понимают((

2 раза я уже меняла работу, не уживалась с людьми. Сейчас ищу работу снова...Очень остро переживаю отсутствие мамы, и я завидую другим девушкам, что она у них есть...завидую старым людям. Очень тяжело, когда кто-то особенно в коллективе говорит слово мама.

Я не знаю как жить с этой болью, ходила к психологу не очень помогла, да и дорого стоит.

возможно, есть какие-либо совет, спасибо.

Алёна, вы столкнулись с тяжёлой психологической травмой - утратой близкого человека - "самой близкой женщины" - МАМЫ.

Это - очень больно. И - порой очень сложно, "невозможно" переварить эту боль в одиночестве, без поддержки.

И это вопрос не о "разовых консультациях" - а о регулярной работе со специалистом-психологом. Такая работа может помочь "ставить жизненные цели и их постепенно достигать".

Да, это - "вложение средств и времени" - но - это - "вложение в ваше будущее". Так что - имеет смысл постараться подыскать доступного вам адекватного специалиста. Если хотите, можете обратиться ко мне.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алена, здравствуйте!

Примите  мои искрение соболезнования. Понимаю вас, очень.  Это большое горе. Видеть постепенно угасающую маму, видеть ее смерть, это больно, страшно. В такой момент мы ощущаем себя совершенно беспомощными, потерянными, опустошенными. Нет таких слов, которые могут излечить. Излечить себя от этой раны можем только мы сами. Любое горе надо прогоревать, оплакать. К сожалению, вам не с кем даже поговорить о своем горе. Вы в трауре уже около трех лет, конечно это уже много, ваша психика никак не может принять что мамы нет, и здесь угроза для вашей жизни, вашего психологического комфорта. А ведь  вы молодая девушка, и вся жизнь впереди, но травма смерти мамы, не позволяет вам развиваться и жить, вы словно застыли в том событиии. Утешить мне вас нечем, единственный способ пережить это горе, это психотерапия. Алена, я вам предлагаю психоаналитическую психотерапию. Надумаете, приходите. Это надежно и эффективно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Алена.
Обычно горе - такое, о котором нужно говорить, делится, с которым больно - длится 1 год. Дальше рана постепенно заживает и жизнь потихоньку расставляет все на свои места. Но что делает вашу рану незаживающей? Разве ваша мама хотела бы, чтобы вы горевали по ней так долго, не имели своей личной жизни, не уживались с людьми на работе? Лучшее, что мы можем сделать - это передать ту любовь, которую получили от родителей, дальше - своим детям, миру. А ваша любовь к маме превращается в боль - потому что вы не решаете своих жизненных задач. Более того, зачастую жизнь с близкими не лечит рану, а, наоборот, усугубляет ее. Возможно, что это не бабушке нужно уехать из общего дома, а вам отделиться и начать строить свою жизнь. Психолог может помочь в случае, если у вас есть намерение выйти из оправданий "это все потому что..." и обрести свой путь.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю...

мама ушла, НО Вы так и не смогли отпустить её, Вам больно принять то, что её рядом нет...подумайте - почему? что образовалось внутри Вас, когда мамы не стало - возможно, когда она была жива, Вы не чувствовали этого, не ощущали, но осознали с её уходом, что при ней, Вы были словно под защитой, а теперь её нет, теперь Вы  - одна, одна с этим миром, с самой собой, со своими страхами и чувствами, болью и разочарованием и Вы чувствуете, что Вам не хватает этой защиты, этого чувства защищенности, поэтому и боитесь отпустить маму, так как тогда ощутите эту ледяную пустоту...

здесь нужно понять - ЧТО стоит ЗА уходом мамы и проработать именно эту нишу, ведь пока это не заполнено, Вы так и не сможете отпустить маму, будете призрачно держаться за неё, будете страдать, переживать и жизнь будет проходить мимо.  Вам важно принять СВОЁ одиночество и перестать убегать от самой себя! здесь Вам может помочь работа с психологом, только сначала вектор должен быть не на принятие ухода мамы, а именно на работу с чувством безопасности и защищенности, работа с чувством одиночества и принятия себя,а  потом уже работа с отпусканием мамы...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Алёна

возможно, есть какие-либо совет, спасибо.

Алена, здравствуйте!

Для того чтобы самостоятельно справиться с Вашим горем, необходимо прочитать максимальное количество академической литературы по работе горя и утраты. Вам станет более понятно, что с Вами происходит.

Возможно что-то прояснит моя статья

-С чего начинается че...

Ну а потом, возможно, Вы будете готовы работать с хорошим специалистом. А для того чтобы понять хороший он или нет, необходимо спрашивать документы о высшем психологическом образовании и в идеале послевузовской переподготовке.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва