Развод, или жизнь с мужем, грозящим суицидом

Ольга 01.01.2017

Мне 42 года, мужу 39 лет, в браке 15 лет, двое сыновей 9 и 12 лет. Живем в моей квартире, его заработок сейчас 23 т.р.,я зарабатываю в два раза больше его. У меня два высших образования, у него одно. Я работаю по специальности, а он там, где возьмут его друзья. Была любовь, когда поженились, через два года ему предложили ответственную должность в Управлении исполнении наказаний и постепенно стал запивать. После рождения второго сына и посоветовшись со свекровью и его младшим братом было принято решение, что он увольняется после 5 лет службы, устраивается к своему брату в другом городе, работает под его контролем и контролем своих родителей. Мы решили. что надо заработать денег хотя бы на машину и что максимум жить на два города 5 лет. Я живу одна с двумя детьми без родителей (мама умерла за год до рождения старшего сына, отец живет в другой области с другой женщиной). Муж приезжал раз в 2-3 недели. Были неплохие заработки, пока работал с братом, потом фирма развалилась и он со своим другом стали шабашничать. Машину недорогую купили и я просила вернуться назад ко мне и детям, неделю я спокойно переживала, а к концу второй мне было плохо и я просила чтобы на выходные приезжал, на что он говорил, чтобы терпела и лишний раз не тратил деньги на бензин.Расстояние между городами 130 км. Так мы прожили 9 лет. Последние 4 года из 9 лет я редко видела мужа и нормальных денег, он передавал или привозил от 7 до 15 т.р в месяц. Зимой было сложнее, по месяцу-два сидел дома без работы. Параллельно решили делать ремонт в квартире, нашему ремонту 6 лет, сделан зал. детская, коридор. Я в 2010 году вышла на работу и совмещать работу, садик и постоянные болезни детей тяжело. Частично стала спасать свекровь, муж приезжал на несколько дней иногда на неделю. Когда старший ребенок пошел в школу стала приезжать свекровь в рабочие дни, чтобы забирать в обед из школы, иногда отпрашивалась я, иногда просила соседей. В 2014 году у свекрови родилась внучка от младшего сына и она уже не могла приезжать, в это время мой младший сын проучился полгода в первом классе, а старший в четвертом и одновременно в этом году они пошли в музыкальную школу. Я на работе и постоянно на телефоне, они у меня самостоятельно начали ходить в музыкальную школу, переходить через дорогу, первый класс младшего прошел с большой нервотрепкой. Постоянно просила мужа найти в моем городе работу, он всегда говорил, что он работает с другом и бросить его не может. Как-то зимой муж устроился на пилораму, проработав два месяца, несколько раз получив сильные травмы, я было категорически против этой работы и он снова вернулся к другу. Друг за это время сам построил себе с братом дом, в котором последнее время и жил муж Меня поддерживали его близкие и удивлялись непонятной привязанности к другу. Был сложный второй класс младшего, когда мои дети начали ходить в разные смены, младший во вторую. Он прогулял урок, жестоко наврал учителю, продавщице в магазине и нам с папой. Я его определила в продленку, т.к. до этого нам её не предоставляли. В марте 2015 года я решила последний раз попросить вернуться мужа и снова услышала, что он не может, т. к. его другу что-то надо, что у них опять объект намечается. И тут я поняла, что больше так жить не могу. А в мае этого же года завязалась переписка в сетях и я поняла, что мужа больше не люблю, что моё нежелание заниматься сексом с мужем связано именно с этим. А сексом он любит занимать часто (хотя бы раз в день). И тут мне подняли зарплату и я перестала звонить и просить денег, муж немедленно приехал и работая на моей даче учинил допрос: люблю ли я его, я соврала. Через 3 месяца он сказал, что нашел работу в Курске и в ноябре 2015г. он вернулся. В это время у меня завязалась интрижка с женатым мужчиной, где инициатором была я. Она уже завершилась, но параллельно я переписывалась с молодым парнем (очень умным), мне с ним интересно было общаться в сетях. И в августе 2016 года муж случайно открыл переписку с ним, где прочитал, что мне с мужем плохо, что я его не люблю, терплю. Муж позвонил мне работу и истерил. Я боялась вернуться домой. Вернулась, он ходит с окровавленной рукой, сказал, что стакан в руке сломался. Я сказала, что не люблю, что снова не смогу полюбить, что нельзя читать переписки. Мы помирились, он просил дать ему шанс. Он пьет и когда выпивши, он резкий, агрессивный. Когда младшему было 2 года он в 1.00 ночи с 2 метровой высоты два раза стукнул масляным обогревателем о пол, тогда я поняла, что это начало конца. Он пьет каждый день, 3 л. пива, стопочку, меня это сильно раздражает. Когда трезвый, с ним можно разговаривать. Он мне не раз говорил, что если я его брошу, то он что-нибудь с собой сделает и так он говорил ещё 4 года назад. Я его на юг летом свозила, на корпоратив впервые 29.12.16 отвела (оттуда 5 бутылок водки взял), страховку договорилась подешевле сделать, т.е. сейчас пока её нет мы едем с детьми в другой город на свой страх и риск на зимние каникулы. А сегодня 1 января 2017 года снова разругались, я не ласковая, лишний раз не поцелую, и признался, что тогда в августе когда руку порезал он вешался на балконе, но веревка оборвалась. Я в шоке-это мало сказано, вся ругань идет при детях, они желают мира в нашей семье. Может я грубая, где-то жестокая, но я терпела долго, я выходила замуж чтобы жить вместе до глубокой старости. Я говорила свекрови несколько лет назад,что почему вы так быстро решили сыграть свадьбу, т.к. знали его любовь к водке. Да я её обидела. Он вернулся с армии в начале декабря, поехали к его родителям знакомиться 31 декабря, 7 января меня сосватали у моих родителей, а 19 января поженились в деревне, хотя я хотела летом и сначала в своем городе, в результате на моей свадьбе было 4 человека (мама, папа, брат с подругой) как настояла свекровь. Только почему-то когда младший сын сошелся жить с 17летней женщиной, она не торопила их женить, и они поженились, как хотела та дама 12.12.12г. через 8 лет совместной жизни. Мне тяжело и сложно, я работаю на руководящей должности, иногда задерживаюсь, но вместо того, чтобы муж в это время был с детьми, он в машине на улице с друзьями. Его прикосновения мне противны, я занимаюсь с ним сексом, а потом тихо в подушку плачу. Я боюсь оставить детей без отца, особенно если он может повеситься. Он любит меня жить не может, но во всем что он делает сквозит эгоизм. У него кроме меня, детей и того, что с этим ему дано, ничего нет. Когда он работал в родном городе, он не жил со своей семьей, а жил с другом в 25 км от родного дома, оправдывая всегда, чтобы экономить деньги. Что мне делать, мне страшно, невыносимо быть с ним и страшно остаться одной с двумя детьми, хотя финансово самостоятельна.

Уважаемая Ольга!

Вы пишете о своем страхе остаться одной с двумя детьми, но ведь многие годы вы фактически одна всем занимаетесь, руководите своей жизнью и жизнью близких людей. Возможно больше всего вы страшитесь стать причиной суицида своего мужа, если будете настаивать на разводе. Но с другой стороны жить с нелюбимым человеком, с которым противно заниматься сексом -это медленное убийство самой себя. Хоть выбор и нелегкий, но вам предстоит понять, кого вам больше жалко: мужа или себя, и в конце концов принять решение: строить жизнь по новым правилам с мужем или разводиться. Отсутствие желания заниматься сексом с конкретным человеком говорит о том, что нарушены эмоциональные связи с ним, ведь, когда вы осуждаете человека за его пьянство, несамостоятельность, отсутствие заботы о семье, вы низко цените этого человека, он для вас непривлекателен, а с непривлекательным человеком сексом заниматься не хочется. Часто люди пьют именно потому, что чувствуют себя ущербными, не справляющимися с некоторыми ситуациями в жизни, с которыми другие легко справляются. Вашим мужем постоянно кто-то руководил: мама, брат, вы сами, решая за него ( естественно из лучших побуждений) где ему работать, поэтому он не ощущает себя взрослым, самостоятельным человеком, который может наладить свою жизнь по своему вкусу, поэтому он и цепляется за ваш брак, хотя по сути этот брак уже изжил себя, ведь вы долгое время жили врозь. Что можно делать? Если вы хотите помочь мужу, вам следует поговорить с ним о том, что вас не устраивает его пьянство и предложить ему обратиться за помощью к психологу, в реабилитационный центр, в группу самопомощи Анонимные Алкоголики (АА), самой также важно пройти программу по преодолению собственной созависимости, для того, чтобы справиться со своими страхами и придти в конце концов к нужному решению, как организовать свою жизнь. Если вам интересно, можете ознакомиться с тремя моими статьями на тему алкоголизма и созависимости на этом сайте: -Что делать, если в с...       -В семье наркоман, иг...  -В семье наркоман, иг...

Если есть желание, обращайтесь, работаю с зависимыми и созависимыми по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по преодолению химической зависимости и созависимости, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск